Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

описание картины Васнецова"царевна лягушка"

Январева Светлана Знаток (330), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2383755) 8 лет назад
Очень люблю русские народные сказки и былины. Поэтому особенно тепло отношусь к творчеству Виктора Михайловича Васнецова. Мне известно, что это многоплановый художник: он и мастер монументальной живописи, и архитектор. Но особенно интересен был ему мир поэтических русских сказок, былин и легенд, в которых отражена душа нашего народа, его мечты и чаяния. К этому волшебному миру Васнецов обратился первым из русских художников, создав свои знаменитые эпические полотна. В картине “Царевна-лягушка” во время своего знаменитого танца на царском пиру Василиса Премудрая по тексту сказки “махнула левой рукой — сделалось озеро, махнула правой — поплыли по воде белые лебеди... ”. Взглянув на картину и сравнив ее с литературным текстом, сразу же обнаруживаешь на картине новые детали: кроме сидящих на воде лебедей, на втором плане вслед за облаками летит еще пара белоснежных птиц, а вдали синеет лес и золотится пшеничное поле. Эти дополнительные детали создают ощущение действия, развернутого во времени и даже пространстве. Присутствие на картине облаков как бы сообщило птицам энергию движения. Сама Василиса Премудрая изображена в момент перед свершением очередного чуда. То есть предполагаемое движение руки держит нас в ожидании следующего действия. Описание картины: http://opisanie-kartin.com/opisanie-kartiny-viktora-vasnecova-carevna-lyagushka/
http://www.detskiysad.ru/art/kartina088.html
Остальные ответы
ольга новикова Ученик (188) 8 лет назад
Картина является иллюстрацией к тому моменту сказки, когда переставшая быть лягушкой прекрасная царевна танцует на празднике. Изображен именно тот момент, когда во время танцев из остатков еды и костей птицы в своих рукавах Царевна-Лягушка создала чудесное озеро и белоснежных лебедей на нем.

Композиция картины отличается оригинальностью и утонченной проработкой деталей. Образ Царевны-Лягушки подан особым образом – девушка изображена со спины, в причудливой позе во время танца. Ее очертания, а также положения музыкантов подчеркивают тот факт, что на картине изображено активное движение. На лицах музыкантов запечатлено восхищение красотой вчерашней лягушки, ее удивительным волшебством и грацией в танце.

Царевна одета в нарядное русское платье из богатого цветастого материала с очень длинными разрезными рукавами, под которым находится белоснежная рубашка с пышными рукавами. Ее волосы по-девичьи заплетены в две длинные толстые русые косы и украшены эффектным головным убором – низким кокошником с россыпью разноцветных драгоценных камней. В руках у царевны воздушный и легкий белый платок.

События на картине происходят в богато украшенных царских палатах с нарядно расписанными стенами и роскошным цветным ковром на полу. Зрителям виден только угол накрытого стола, но можно предположить, что пир был великолепным. На заднем плане видна далекая русская деревенька, стоящая на берегу озера, с кружащимися в хороводе фигурками девушек в народных нарядах. По озеру плывут лебеди, еще несколько птиц устремились к воде с неба.

От картины веет праздничной, волшебной атмосферой, она поражает своей красочностью и нарядностью. Утонченность деталей и элегантная прорисовка образов подчеркивает красоты сказки и древних русских обычаев.
Светлана Ребрищева (Николаенко) Ученик (104) 7 лет назад
Известный русский художник Виктор Васнецов написал знаменитое полотно «Царевна-лягушка» в 1818 году. Главным элементом этой картины является фигура молодой девушки; ее руки раскинуты в стороны, голова запрокинута, художник изобразил её в танце.

На девушке надето удивительной красоты расшитое платье изумрудного цвета, под ним виднеется ослепительно белая сорочка, в руке у неё лёгкий платок. Изображена она спиной к зрителю, поэтому мы видим только её густые длинные волосы. Музыканты, играющие танцевальную мелодию, улыбаются и смотрят на неё с восхищением, видимо девушка отличается неземной красотой.

Если вспомнить известную сказку, то становится понятно, что в следующее мгновенье Василиса Премудрая покажет всем своё удивительное волшебство: после взмаха одной рукой появится озеро, после взмаха другой — по нему поплывут прекрасные лебеди.

Красиво изобразил Васнецов царские палаты, в которых танцует Царевна-лягушка: резные ножки столов, роспись пола затейливым орнаментом, столы покрыты белыми скатертями и разнообразными угощениями.

На заднем плане художник показал озеро с белыми лебедями, за ним — деревенские избы, березки, поле. Небольшой, но красиво поданный кусочек пейзажа добавляют картине дополнительного реализма.

На этом полотне Васнецов попытался передать душу и красоту русского творчества, вдохновения, самобытность русского народа
Viktor Kalechenkov Знаток (315) 3 месяца назад
Картина "Царевна-Лягушка" Васнецова воплощает русскую сказку, где лягушка превращается в красивую царевну. В момент танца царевна из рукава выбрасывает косточки и вино, превращающиеся в озеро и лебедей. Каждая деталь картины тщательно проработана: грациозный танец царевны, восхищенные лица музыкантов, яркий русский наряд. Палаты царя украшены росписью, на полу - цветной ковер. На заднем плане - веселый хоровод и природные красоты: березки, поле, лес, озеро с лебедями и утками. Васнецов воплотил на картине жизнь и красоту русского народа, его обычаи и сказочность. Хорошо описано здесь: https://muzei.club/czarevna-lyagushka