Докажите...

Lavanda Просветленный (47965), закрыт 15 лет назад
Двадцать лет тому назад в ходу были купюры достоинством 1, 3, 5, 10 и 25 рублей. Докажите, что если 25 рублей разменяли десятью такими купюрами, то хотя бы одна из этих десяти купюр — десятка.
Лучший ответ
Анна Воронцова Просветленный (23269) 15 лет назад
Если складывать четное количество целых нечетных положительных чисел, то всегда получится четное число, а, кроме 10-ки, 1,3,5 - нечетные, значит мы с их помощью 10 купюрами можем получить только четное число, а вот 9 нечетных и одно четное можно сложить в нечетное 25 рублей
Например:
10+5+3+1+1+1+1+1+1+1=25
Источник: мне понятно мое доказательство, хотя оно и не математическое
Червяков СергейПросветленный (29540) 15 лет назад
Вполне математическое доказательство :-)

Сумма чётного количества нечётных чисел есть число чётное
Остальные ответы
Закрыватель Вопросов Профи (587) 15 лет назад
Правильный ответ уже есть выше.
Вопрос пора закрывать.

А доказательство Анны
АБСОЛЮТНО математическое!!!