Как замерить мл как замерить сколько в кружку вмещается мл воды??? (какими подручными средствами замерить миллилитры?

Если линейка считается подручным средством, то примерно так:

Медицинским шприцом. Взвесить с водой и без воды.

Весьма приблизительно - обычной линейкой; более точно - при помощи весов.

PS: Хотя заморозив воду в кружке, извлечь и замерить цилиндр из льда той же линейкой точность будет довольно высокой.

1) Если есть точные кухонные электронные весы, можно взвесить кружку сухую пустую и кружку с водой, найти разницу в граммах, это всё равно что в миллилитрах (кубических см).
Это наиболее точный метод.
2) Если есть дома мерная кружка с делениями, можно воду перелить туда.
Поставить на стол, чтобы вода не качалась и поточнее определить уровень, хотя бы до четверти деления.

3) Если электрический чайник с делениями например на 1,8 литра, то можно его от пустого наполнить несколькими кружками, и поделить наполненный объем на число залитых кружек.
4) Если есть весы-безмен на 10-16 кг и ведро, можно налить в ведро штук 30 налитых до края кружек, взвесить и поделить на число кружек. если аккуратно делать, ошибка будет около 10 миллилитров

5) Иначе - предлагаю найти картонную коробку из под чая немного больше, чем объем кружки, заклеить лейкопластырем щели изнутри
Чтоб она не гнулась - обклеить грани картоном потолще. Иначе вода будет сильно распирать коробку.
Желательно, чтобы дно было поменьше, а высота коробки побольше.
Можно коробку самому склеить из листов плотной бумаги, по своей точной выкройке и обклеить ллотным картоном по бокам.
Дно делать размером 5х5 см или 6x6 см, точно, так легче считать. Высота должна быть 12-15 см.
Коробку поставить дном на стол, на тарелку.

Перелить в неё из полной кружки воду. Чтобы не пролилось, можно перелить ложкой или сахарной меркой..
Если перелить аккуратно, чтобы вода не плескалась, край объема будет сухим. можно черкнуть ручкой внутри, поставить метку, вылить воду, измерить сколько вода занимала по высоте. Размеры дна коробки и высоту воды надо перемножить.
Сначала все миллиметры переведи в сантиметры, помножь и получишь результат.

Если хочется результат запомнить, то если вода аккуратно и медленно без волн наливалась и бумага выше уровня воды сухая,
можно в воду насыпать немножко красного перца, капнуть любой краски, кофе, это позволит наметить границу.
затем можно вылить воду, наклоняя только на один край. А затем приступить к точным измерениям.

Если на линейка деревянная или пластмассовая, на ней отсчет не с самого края, поэтому с той стороны, где сделана метка уровня, надо измерить высоту коробки снаружи (с учетом толщины дна, если оно толстое) и отнять расстояние, измеренное от того же края до метки уровня внутри коробки.
А если коробка самодельная, можно было даже до склейки её сделать на внутренних сторонах несколько делений уровня, отсчитанные от днищевого квадратика.

Короче говоря, всё зависит от вашей смелости, активности и сообразительности

в литре 25000 капель