Помогите ответить на вопрос

Ксения Жукова Мастер (1560), закрыт 15 лет назад
Какой орган власти Советского Союза и когда издал Указ об учреждении знака отличия для героев Советского Союза - медали "Золотая звезда"?
Лучший ответ
Маришка Профи (644) 15 лет назад
Медаль «Золотая Звезда» — государственная награда СССР и РФ. Установлена с 1939 года как дополнительный знак отличия к званию Героя Советского Союза. После распада Советского Союза медаль восстановлена в 1992 года как знак отличия к званию Героя России.

Медаль учреждена 1 августа 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных знаках отличия для Героев Советского Союза» для граждан, удостоенных высшей степени отличия — звания «Герой Советского Союза». [1]. Первоначально медаль также называлась «Герой Советского Союза» , однако согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1939 года внесено изменение в статьи 2-4 Указа от 1 августа; отныне она стала именоваться как медаль «Золотая Звезда» .

Эскиз медали разработал главный художник Госзнака И. И. Дубасов.

4 ноября 1939 года произошло вручение медали за №1 Герою Советского Союза лётчику А. В. Ляпидевскому, удостоенного высокого звания ещё в 1934 году.

Остальные ответы
a v Искусственный Интеллект (293823) 15 лет назад
Медаль учреждена 1 августа 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных знаках отличия для Героев Советского Союза» для граждан, удостоенных высшей степени отличия — звания «Герой Советского Союза»