Какие многолетние цветы посоветуете посадить (купить) сейчас на даче?

М.И. Искусственный Интеллект (235264), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ТЮЛеПАША Оракул (66256) 8 лет назад
Неубивайки.
NataliVSПросветленный (24930) 8 лет назад
Хосты - УБИВАЙКИ ещё те. И на солнце обгорают, и в дожди слизнями и улитками обглоданы врешето. Так что вычёркиваем
ТЮЛеПАША Оракул (66256) Наземная часть -не спорю.. кто как их бережет. Но корешки очень живучи, легко переносит все процедуры с делением. пересадкой.
КошечкаИскусственный Интеллект (105110) 8 лет назад
Ирисы сейчас не сажают, ну ни как! И укорениться им надо и почки заложить цветочные...
ТЮЛеПАША Оракул (66256) Не знакома с Вашим климатом, сужу по своему. У нас теплая осень -до конца ноября. Да и автор, вроде, не уточняла регион.
Остальные ответы
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 8 лет назад
Флоксы, например. Весеннецветущие луковицы.
КошечкаИскусственный Интеллект (105110) 8 лет назад
Почитала все ответы... далеко не всё, что перечисляют, можно сажать в середине сентября, тем более в Москве...
Царевна Лягушка Искусственный Интеллект (177753) 8 лет назад
Мы ж не знаем что вам нравится и какая у вас почва, как советовать-то. У меня лилий полно, флоксов, дельфиниумов, наперстянок ( они конечно двулетники, но самосевом вполне прилично размножаются, хосты растут. акониты, клематисы, лилейники, пионы, рудбекии, ромашки, турецкая гвоздика тоже самосеется хронически, физалис, даже пара кустов какой-то дикой мальвы найденной мною на поле вполне красиво цветёт. колокольчики нескольких видов, аквилегии. да много чего ещё над чем особо убиваться не надо.))
ХаскаМыслитель (6554) 8 лет назад
Не подскажите, наперстянки сильно ядовиты, как дурманы?
М.И.Искусственный Интеллект (235264) 8 лет назад
спасибо за ответ
хотелось бы не стихийный цветник, что где самосевом взойдет, а точно знать что где растет
Царевна Лягушка Искусственный Интеллект (177753) А они у меня далеко не расползаются, лишнее выдёргиваю или знакомым дарю, так что проблем никаких,)) Наперстянки растут уже года 4, ещё никто не отравился ни разу. Животные их не едят, детям рассказано, что они ядовиты, так что без проблем
Ольга Трушина Оракул (69462) 8 лет назад
Астильбу всех цветов. Красотища. Её не надо рассаживать.
ЛеснаяВысший разум (369335) 8 лет назад
астильба со временем израстается... центр кустика оголяется и цветение только по диаметру. Так что обязательно надо делить (омолаживать).
Ольга Трушина Оракул (69462) А все многолетники надо омолаживать: флоксы желательно каждый год, чтобы бутоны были крупными, лилии то же самое. Компонеллу тоже. Короче все, чтобы благоухало.
Людмила Просветленный (22138) 8 лет назад
Декоративно цветущие кустарники - Дейция, Керрия японская, Жимолость каприфоль, Кампсис, клематисы. Ирисы, Лилии, нарциссы, тюльпаны, крокусы. Аквилегия, Цинерария, Хризантемы, Камнеломки, Флокс шиловидный, очитки, - А вообще выбор велик, а вот что вам больше нравится - это уже на ваше усмотрение
Ольга Искусственный Интеллект (476910) 8 лет назад
Какие попадутся те и покупайте Плохих цветов нет
Ольга Соколова Мыслитель (8272) 8 лет назад
флоксы. Кровохлебка, физостегия, монарда. Любые цветущие кустарники
Юлия Борзых Мудрец (13789) 8 лет назад
В осенних каталогах рекомендуют: гиацинты, клематисы, крокусы, лилии, нарциссы, рябчики, луковичные разные ( тюльпаны, аллиум, хионодокса, ирисы, галантус).
Юлдуз Рафикова Мыслитель (5048) 7 лет назад
ирисы, гортензии, флоксы, пионы
М.И.Искусственный Интеллект (235264) 7 лет назад
Вопрос закрыт ещё в прошлом году
Лариса Голембовская Знаток (396) 6 лет назад
27 неприхотливых цветов для начинающих садоводов
В избранное!
1785171
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл. 12 апреля 2014, 13:43
Популярная фраза про красоту, требующую жертв, в полной мере может быть отнесена и к даче: ради того, чтобы сделать ее по-настоящему красивой, садоводы нередко жертвуют силами, временем, деньгами… А как быть, если пока времени или опыта маловато, но красоты хочется? Приятно отдыхать среди нарядных цветников и клумб — неужели это возможно лишь ценой титанических усилий? Вовсе нет!

Неприхотливые цветы
Ботанические тюльпаны — неприхотливые цветы. Фото автора

Безусловно, совсем без труда не обойдется, но украсить свою дачу неприхотливыми цветами, не требующими особых хлопот ни при посадке, ни в уходе, — вполне реальная задача. И если правильно подобрать растения, учитывая их сезонную декоративность и особенности участка, можно воплотить свою мечту и с ранней весны до глубокой осени наслаждаться красотой, не требующей особых жертв.