Перед грунтовкой стены нужно очищать от лишней пыли?

Собрались клеить в комнате обои. Перед этим сатенгипсом ровняли стены, потом шлифовали. Теперь нужно наносить грунт. Меня интересует - нужно ли предварительно очистить стены от пыли или можно сразу наносить грунтовку?

Конечно нужно. Пройдитесь веником, пылесосом или щеткой

Технология предполагает обеспыливание перед каждой операцией. По факту пропускается и ведет к повышенному расходу краски. Для высококачественной отделки надо обеспылить чтоб не образовалось разводов из этой самой пыли, скрепленной грунтом

Обычно грунт и наносят на шлифованную шпатлевку, чтобы эту самую пыль прибить и она не мешала в дальнейшем оклеивать поверхность.
Все равно полностью удалить ее с поверхности не удастся никакими вениками.

я сухим веником пыль убираю

валиком катайте он сам всю пыль соберёт