морфологический разбор слов : подожженый, льет ПОСТ И НЕПОСТ ПРИЗНАКИ

Макс Швырков Ученик (64), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 9 лет назад
ПодожжёННый (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки причастий определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.)? подожжённый.
Н. ф. – подожжённый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (определить можно только в предложении).
III (Какой (сущ.)?) подожжённый (где? когда? кем), если есть оборот, надо его весь выписать в этот пункт (подчеркните волнистой линией причастие или причастный оборот, так как это определение, но одиночное причастие в именительном падеже может оказаться и именной частью составного именного сказуемого, так что внимательно смотрите своё предложение).

Льёт – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? льёт.
Н. ф. – лить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида,
переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе,
изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) льёт (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Otvet s Мыслитель (5046) 7 лет назад
Н. ф. – подожжённый.

Льёт – глагол.
Н. ф. – лить.