Кто такой циклоп? Плизик

Бутер Знаток (418), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Рома Ученик (173) 8 лет назад
огр с одним глазом
БутерЗнаток (418) 8 лет назад
спасибо
Тамара Григорьева Мыслитель (5182) 8 лет назад
дай на тебе покажу))))))))
БутерЗнаток (418) 8 лет назад
остроумно но не смешно
Тамара Григорьева Мыслитель (5182) а мне смешно кирик))))))))))))) желаю е хорошего настроения))))))))))
Вероника Новаторова Мыслитель (9738) 8 лет назад
Циклопы — мифические существа в древнегреческой мифологии.
Циклопы — веслоногие ракообразные.
Циклоп — позвоночное, больное циклопией.
Циклоп — супергерой и также член Людей Икс.
«Циклоп» — нереализованный проект NASA (1971 г.) предполагавший создание гигантской сети из 1500 радиотелескопов с диаметром зеркала 100 метров, для поиска сигналов внеземной разумной жизни в радиусе тысячи световых лет.
«Циклоп» — художественный фильм режиссёра Деклана О’Брайана.
«Циклоп» — название стереоскопа Фёдора Дробышева.
«Циклоп» — робот из научно-фантастического романа Станислава Лема Непобедимый.
«Циклоп» — судно американского флота, таинственно пропавшее 6 марта 1918 года в «Бермудском Треугольнике».
«Циклопы» — художественный фильм режиссёра Берта А. Гордона 1957 года.
Источник: Википедия.
БутерЗнаток (418) 8 лет назад
спасибо
Света Комякова Ученик (108) 8 лет назад
Цикло́пы, Кикло́пы («круглоглазые», от греч. κύκλος, «круглый» и греч. όψις, «глаз») — три одноглазых великана, порождение Геи и Урана: Арг (греч. Ἄργης, «сияющий»), Бронт (греч. Βρόντης, «Громовой») и Стероп (греч. Στερόπης, «сверкающий»).

Сразу после рождения киклопы были низвергнуты отцом в Тартар. Когда Зевс начал борьбу с Кроносом за власть, он, по совету матери Геи, вывел киклопов из Тартара, чтобы те пришли на помощь олимпийским богам в войне против титанов. Киклопы выковали Зевсу громы, молнии и перуны, которые тот метал в титанов. После окончания титаномахии киклопы продолжали служить Зевсу — ковать оружие Громовержца.

Киклопов перебил Аполлон после того, как Зевс поразил перуном сына Аполлона Асклепия. Их место в кузнице перунов занял Гефест.

По одной из версий, отражённой у Гомера в Одиссее, циклопы составляли целый народ. Среди них известен свирепый Полифем, сын Посейдона.