обязательно ли менять инн после замужества, т. е. после смены фамилии?

DANI Знаток (333), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (8292) 9 лет назад
ИНН присваивается один раз и в течение жизни не меняется
А вот свидетельство (саму бумажку) поменять необходимо, чтобы вы, как налогоплательщик были учтены в налоговых органах под правильной фамилией
Остальные ответы
Сергей А Просветленный (26448) 9 лет назад
Свидетельство менять обязательно, номер ИНН останется прежний. Также менять СНИЛС и мед. полис обязательно
Юрий Высший разум (146398) 9 лет назад
Нет ни малейшей нужды!
Ваш ИНН (сам уникальный номер) присваивается Вам раз и навсегда.
А согласно п. 3,4 ст. 84 НК РФ, налоговый орган (по месту жительства физ лица) ОБЯЗАН самостоятельно произвести УЧЕТ изменений в сведениях о физ. лицах, (в т. ч. при изменении ФАМИЛИИ и получении нового паспорта) на основании сведений полученных от органов ЗАГС и ФМС.
ЗАГСы согласно п. 3 ст. 85 НК РФ, ОБЯЗАНЫ в течении 10 дней сообщать в налоговую о фактах заключения брака и/или смены фамилии
Органы ФМС согласно п. 8 ст. 85 НК РФ ОБЯЗАН в течении 5 дней сообщать в налоговую о фактах замены паспорта гражданина РФ и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе.
ОБЯЗАННОСТИ лица (при изменении указанных данных) получать НОВОЕ Свидетельство, а также предъявлять его где-бы ни было, законодательством РФ НЕ установлено.
Удачи.