Выражение "Лезть на рожон" - что такое "рожон"?

Надежда Мастер (1453), закрыт 15 лет назад
И еще есть "Какого рожна надо?"
Лучший ответ
елена разливанова Мыслитель (6422) 15 лет назад
Означает: в ярости и ослеплении идти вопреки здравому смыслу на явную гибель, «нарываться» на неприятности. «Рожном» в старорусском языке (да и сейчас в местных говорах) назывался заостренный кол. Охотясь с рожном или рогатиной на медведя, смельчаки, идя на зверя, выставляли перед собой острый кол. Напоровшись на рожон, медведь погибал.
Остальные ответы
АБ Мыслитель (5916) 15 лет назад
Рожон (Деян. 9:5 ) - длинная заостренная палка, которою погоняют волов. Смысл выражения - трудно идти против рожна было пословицею, получившей свое начало из того, что отставшие от стада волы часто натыкаются на рожон, ·т. е. подгоняются острием конца палки и получая от того чувствительную боль, ускоряют ход за стадом. Вследствие этого пословица означает глупость и безумие людей, сопротивляющихся повелению власти или увещанию своей совести. Большинство языческих писателей приводят эту пословицу в дружеских кружках, чтобы показать нелепость подобного сопротивления.
Voyageur Искусственный Интеллект (114963) 15 лет назад
Не лезь на рожон, если он не твой.

--------------------------------------------------
"Рожном" в старорусском языке (да и сейчас в местных говорах) назывался заостренный кол. Охотясь с рожном или рогатиной на медведя, смельчаки, идя на зверя, выставляли перед собой острый кол. Напоровшись на рожон, медведь погибал.
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (149366) 15 лет назад
Рожном называли также стенобитное (или для расщепления деревяных ворот) бревно с желеным наконенчником, которое держали и которым управляли несколько воинов. Потому подстаиться во время боя под рожон означало верную гибель. И нападавшие и обороняющиеся в крепости потому и говорили друг другу, что лезть в одиночку на рожон - дело глупое.