как птолемей представлял землю

Апполинария Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 15 лет назад
Эх, жалко сюда его "Альмагест" не скинуть. Но можешь поискать в сети.

Очень интересно он все представлял.
Как не странно, очень современно писал дядька, все логично, каждый фактик приводил со ссылками, кем померяно или кем придумано. Всю Европу расписал по географическим широтам (вроде он и придумал их) , и тут же твердая уверенность, что только в полосе от Александрии (где-то на экваторе) , до середины Европы живут люди. В южном полушарии - ни-ни! Даже про негров, что по другоую сторону Сахары - совсем рядом от него живут - не догадывался.

Геометрию неслабую придумал на шаре. Придумал, как через свои хрустальные сферы описать все движения Солнца, Луны и планет. Да еще так хорошо придумал, что через полторы тыщи лету Кооперника точность была раз в десять хуже (за что его и не признал никто, между прочим!) . И тут же не заметил, что у него Луна должна то подлетать к Земле, то отлетать от нее, становясь то втрое ближе, то втрое дальше - а значит и размер ее должен меняться в те же три раза, а он не меняется!

Короче - классный был дядька.
Остальные ответы
mihail mihail Мастер (1391) 15 лет назад
Шарообразной, но зато находящейся в центре Вселенной.