Состояние Австро-Венгрии перед первой мировой войной

Карим Якупов Знаток (481), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
stassia Высший разум (122399) 6 лет назад
В XXI веке пришла пора признать лживость и тенденциознось шаблонов, которым следовали западные - а затем, увы, и отечественные историки в характеристике Австро-Венгрии, и особенно её экономики. Проницательный читатель может найти много общего с тем, как сейчас преподносится распад СССР - почти те же расхожие ярлыки типа "лоскутной империи", колосса на глиняных ногах, кризиса в сельском хозяйстве и так далее. Оно и понятно: как СССР для империалистического натовского Запада, так и Австро-Венгрия для держав-"победительниц" были заклятыми геополитическими противниками, конкурентами, а на войне- врагами - а, значит, чем гуще обмазать дерьмом, тем оно для пропаганды лучше.

Сколь бы ни был мил и притягателен образ бравого солдата Швейка, но по сути это тоже изощрённая пропаганда и топтание по трупу уже мёртвого льва. Не будем вспоминать, как же эта "гнилая" армия могла противостоять миллионам русских солдат с 1914 по 1917. Лучше уточним ещё один малоизвестный факт: Брестскую крепость в 1941 году осаждала не немцы, а австрийцы…

Ближайшим соперником А. -В. в мировой экономике была Россия.

Важной предпосылкой экономического роста Австро-Венгрии были богатейшие ископаемые ресурсы.

Издавна добывался уголь; в 1673 г. его выдали на-гора 15,8 тыс. т, а в 1904 г. — 16,6 млн. т каменного и 28,1 млн. т бурого угля Россия в том же году добыла лишь 19,3 млн. т. Опережала А. В. Россию и по выплавке чугуна на душу населения, и как результат - по темпам ж. д. строительства.

В 1883 г. было добыто 1645 кг золота, 49,3 т серебра (по серебру А. -В. резко обогнала Россию), 1,38 млн. т меди, 0,48 млн. т ртути, 36 т олова и 4,74 млн. т цинка, 14,1 млн. т свинца, а кроме того никель, сурьма, мышьяк, сера, алюминиевые квасцы и хромистый железняк, графит, асбест, асфальт. С 1880-х годов стали осваиваться запасы нефти в Галиции. К услугам ювелиров всей Европы был богатейший набор драгоценных камней и самоцветов: опал, гранаты, сердолики, агаты, бериллы, халцедоны, хризолиты, аметисты, гиацинты, яшма, рубины, сапфиры, изумруд, шпинель, топазы…

С появлением новых видов вооружений А. -В. прикладывала все силы, чтобы оставаться на острие прогресса военной техники. Особые достижения были у флота: А. В. одной из первых стала строить броненосцы, и уже в 1864 г. по просьбе Пруссии Австрия силами двух эскадр снять морскую блокаду Немецкого моря, установленную Данией при содействии Англии и выручила только что созданный (в 1854 г.) прусский флот. В 1866 году адмирал Тегетгоф принял бой у острова Лисса в Адриатике, имея 7 броненосцев против 12 у Италии. Потопив 2 итальянских броненосца, Австрия не потеряла ни одного.

А. -В. первой в мире наладила производство торпед - их у неё закупала… царская Россия!

Хотя первые электротехнические технологии шли из Германии, уже скоро в А. -В. появились собственные изобретатели и конструкторы. Карл Ауэр фон Вельсбах (1858–1929) занялся совершенствованием технологий искусственного освещения с изобретения в 1885 г. сетки, многократно увеличивающей светимость газовых ламп.

В 1898 г. он основал в Трайбахе завод, где уже с 1899 г. начал эксперименты по замене угольной нити накаливания на осмиевую. В 1904 г. Вельсбах учредил Австрийское о-о газоэлектрического освещения (Österreichische Gasglühlicht-Elektrizitätsgesellschaft), а в 1906 г. фирма Auer—Gesellschaft зарегистрировала в Германии торговую марку OSRAM для ламп с металлический нитью накаливания.

В сельском хозяйстве Австро-Венгрия прочно утвердилась на рынке, как один из основных поставщиков сахара, резко потеснив Россию.

Таким образом, в лице Австро-Венгрии и Россия, и другие страны Запада видели конкурента. Поэтому, как только в 1914 году представилась возможность, все с огромной охотой ввязались в мировую войну, не отдавая себе отчёта в последствиях…