Основные признаки абсолютной королевской власти история 7 класс история нового времени Юдовская

Основные признаки абсолютной монархии: вся полнота власти принадлежала королю. Его слово было законом для всей страны. Все ее население - в том числе прежде независимые герцоги и графы, жители городов-коммун - считались подданными короля. Он распоряжался государственной казной и армией, назначал судей, военачальников, сборщиков налогов. Знатные феодалы шли на службу к королю и становились его придворными. Органы сословного представительства - Парламент, Генеральные Штаты, Кортесы - стали либо послушными исполнителями воли короля, либо не созывались вовсе.