Какого спряжения эти слова? шевелить ходить возить летать слышать носить купаться улыбаться держать строить гореть

Начинаем с того, что смотрим, есть ли среди данных нам для определения спряжения глаголов те, которые мы ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ НАИЗУСТЬ. Это глаголы:
● разноспрягаемые (ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и производные от них захотеть, хотеться, прибежать, сбежаться и пр.);
● особого спряжения (ЕСТЬ, ДАТЬ, СОЗДАТЬ и производные от них);
● глаголы-исключения на -ИТЬ, относящиеся к I спряжению (БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производные от них);
● глаголы-исключения на -ЕТЬ и -АТЬ, относящиеся ко II спряжению (ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ОБИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, ВИДЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, ЗАВИСЕТЬ, ТЕРПЕТЬ, СМОТРЕТЬ, ВЕРТЕТЬ и производные от них).
Среди Ваших глаголов таких два: СЛЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ – это глаголы II спряжения.
Остались глаголы ШЕВЕЛИТЬ, ХОДИТЬ, ВОЗИТЬ, ЛЕТАТЬ, НОСИТЬ, КУПАТЬСЯ, УЛЫБАТЬСЯ, СТРОИТЬ, ГОРЕТЬ.
Типы их спряжения мы определяем по-разному.
Сначала выделяем из списка те глаголы, которые имеют УДАРНЫЕ ЛИЧНЫЕ ОКОНЧАНИЯ, потому что у таких глаголов тип спряжения определяется по этим окончаниям (кроме окончаний формы 1-го лица единственного числа – в этой форме глаголы обоих спряжений имеют одинаковые окончания -У / -Ю):
● у глаголов I спряжения ПОД УДАРЕНИЕМ окончания -ЁШЬ, -ЁТ, -ЁМ, -ЁТЕ, -УТ / -ЮТ;
● у глаголов II спряжения ПОД УДАРЕНИЕМ окончания -ИШЬ, -ИТ, -ИМ, -ИТЕ, -АТ / -ЯТ.
Учебники рекомендуют нам использовать форму 3-го лица множественного числа:
● если под ударением в этой форме окончание -УТ / -ЮТ, то глагол I спряжения;
● если под ударением в этой форме окончание -АТ / -ЯТ, то глагол II спряжения.
С ударными личными окончаниями в нашем списке один глагол:
● ГОРЕТЬ – горя́т, окончание -Я́Т под ударением, следовательно, это глагол II спряжения.
Кроме того, у глагола ШЕВЕЛИТЬ – вариантные окончания (ударные и безударные):
● ШЕВЕЛИТЬ – шеве́лят, шевеля́т. Если Вы это знаете, то по ударному окончанию -Я́Т в одном из вариантов можно определить, что это глагол II спряжения.
У глаголов ХОДИТЬ, ВОЗИТЬ, ЛЕТАТЬ, НОСИТЬ, КУПАТЬСЯ, УЛЫБАТЬСЯ, СТРОИТЬ личные окончания БЕЗУДАРНЫЕ, к исключениям, разноспрягаемым или спрягающимся особо глаголам эти глаголы не относятся, поэтому тип их спряжения определяем по КОНЦОВКЕ (не окончанию!) инфинитива:
● глаголы, оканчивающиеся на -ИТЬ, относятся ко II спряжению. Это глаголы ХОДИТЬ, НОСИТЬ, ВОЗИТЬ, СТРОИТЬ;
● глаголы, оканчивающиеся НЕ на -ИТЬ, относятся к I спряжению. Это глаголы ЛЕТАТЬ, КУПАТЬСЯ, УЛЫБАТЬСЯ.
КОРОТКО ТАК:
Глаголы II спряжения
● шевелить – на ИТЬ и есть вариантные ударные личные окончания – шевеля́т;
● ходить – на -ИТЬ;
● возить – на -ИТЬ;
● носить – на -ИТЬ;
● держать – на -АТЬ, но исключение;
● строить – на -ИТЬ;
● гореть – горя́т.
Глаголы I спряжения
● летать – не на -ИТЬ, на -АТЬ;
● купаться – не на -ИТЬ, на -АТЬ;
● улыбаться – не на -ИТЬ, на -АТЬ.
Табличка из Интернета Вам в помощь:

Не забывайте, что правило, изложенное на ней, касается только глаголов в БЕЗУДАРНЫМИ ЛИЧНЫМИ ОКОНЧАНИЯМИ.
Второго - с окончанием -Ить :шевелить ходить возить носить. строить + глаголы-исключения слышать и держать
Глагол гореть - тоже второго, но к этому не надо применять правило окончания на "ить" . потому что у него сомнительная гласная - ударная. Мы же не можем сказать : мы горем, они горют.
Первого - все остальные летать купаться улыбаться
Где -ать -ять -еть -первого, где -ить второго, слышать-второе спр-это слова-исключения