Объясните, пожалуйста, согласная "с" мягкая, как й, ч, щ? или твердая?

MoonLight Профи (678), на голосовании 8 лет назад
В слове Костяника, как мне утверждают, присутствует мягкость, которая никак не обозначается. (Задание для второго класса, мучаются родители, блин). По сути, Я смягчает Т.... Но, мне говорят, что "с" мягкая от "рождения", поэтому, как и в слове "брусниЧКа" мягкость не обозначается, только вот правило работает, о ь знаке между ч и другими согласными, ну и щ...
Меня всегда учили в детстве, что мягкие только й, ч, щ, - согласные... Причем тут буква "с"????
Дополнен 8 лет назад
А какой в этом, к черту, смысл? Кто эти идиотские правила придумал, про смягчение "С" перед тйа?
Голосование за лучший ответ
Настя Профи (852) 8 лет назад
Нет, не мягкая. Но в этом слове она действительно приобретает мягкость за счет смягчения "тэ". Такое бывает в русском языке, но я, к сожалению, не помню, как такое явление называется.
MoonLightПрофи (678) 8 лет назад
А какой в этом, к черту, смысл? Кто эти идиотские правила придумал, про смягчение "С" перед тйа?
Настя Профи (852) Чтобы определить мягкость согласной достаточно произнести слово. "Брусьничка", "косьтяника". Мы говорим именно так, а отсюда и смысл.