первое произведение древнерусской литературы пожалуйста прошу

♦ VEDMEI ♦ Профи (504), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Darling *** Мудрец (16075) 8 лет назад
«Слово о Законе и Благодати» — древнейшее произведение оригинальной (непереводной) русской литературы, текст которого дошел до нас в целом виде. Его автора, митрополита Илариона Д. С. Лихачев считает первым русским писателем (нужно отметить, что древнерусская литература не делилась на «художественную» и «нехудожественную», ораторское искусство также входило в сферу эстетики.).
♦ VEDMEI ♦Профи (504) 8 лет назад
спасибо большое
Остальные ответы
Илья Смирнов Мудрец (13617) 8 лет назад
Самое первое??? На бересте: "Борщ в котелке на печке"
flash Оракул (74643) 8 лет назад
Есть много разных мнений на этот счёт при отсутствии чёткого определения "произведение литературы".

911- договоры Руси с греками
X век - по маловероятной гипотезе Б. А. Рыбакова, в Киеве ведётся «языческая летопись».
Вскоре после 945 - эпическая песнь, положенная в основу летописного рассказа о мести Ольги древлянам.
Конец 960-х годов - эпические песни о Святославе Игоревиче.
970-е годы - первые бесспорно кириллические надписи из Новгорода: на деревянных цилиндрах-замках.
996 - Составление церковного устава Владимира Святославича.
996 - Составление краткой летописной справки о деяниях князя Владимира (по А. А. Шахматову),
999 - Первая запись на «Новгородском кодексе».
Конец X-начало XI века - возникновение цикла былин о князе Владимире.
1016 (или 1030-е годы) - составление Правды Ярослава.
1020-е годы - Предположительное создание «Службы Борису и Глебу» митрополитом Киевским Иоанном I.
Конец 1020-х годов - новая редакция церковного устава Владимира, принятая Ярославом и Мстиславом (по М. Б. Свердлову).
990 (?) - 1030 - Архиепископ Новгородский Иоаким. В XVII веке ему была приписана так называемая «Иоакимовская летопись». (Какая бы то ни было связь исторического Иоакима с летописанием чисто гипотетична).
1039 - Составление в Киеве Древнейшего летописного свода (по реконструкции А. А. Шахматова).
Между 1037 и 1054 - Согласно Е. В. Аничкову, создание «Слова некоего христолюбца и ревнителя по правой вере».
1040-е годы - Согласно Д. С. Лихачёву, написано «Сказание о распространении христианства на Руси», позже и другие произведения. Его автором предположительно был Иларион.

Если ожидается как можно более ранняя дата, остановись на 945-ом, если ещё и относительно надёжная - 996.
. . Оракул (50434) 7 месяцев назад
Первое художественное произведение написал Ломоносов,
https://dzen.ru/a/W3ZzXfg_BACo3Jg6
https://otvet.mail.ru/question/11701603
Первыми письменными знаками были "черты" и "резы",
. https://www.nkj.ru/archive/articles/4175/