Почему можно часто услышать "в двухтысячно восьмом году"?

Helene Мастер (1729), закрыт 16 лет назад
Почему можно часто услышать "в двухтысячно восьмом году", а не в "две тысячи восьмом"? Какой Вы думаете какой из этих вариантов правильный?
Дополнен 16 лет назад
Ответ справочной службы русского языка http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=двухтысячно

Правильно: _двухтысячный, две тысячи первый, две тысячи второй, две тысячи пятый..._ Эти слова - порядковые числительные. Простые порядковые числительные (состоящие из одного слова) склоняются. В составных порядковых числительных (состоящих из нескольких слов) склоняется только последнее слово. Правильно поэтому : _в двухтысячном году, в две тысячи первом году, в две тысячи втором году, в две тысячи пятом году_. А _в двух тысяч пятом году_ - грубая, но весьма распространенная ошибка.

Лучший ответ
Эльвира Профи (818) 16 лет назад
Правильный вариант, конечно, второй. Просто нынче грамотность не в почёте, портят русский язык... обидно...
Остальные ответы
belausov Мастер (1417) 16 лет назад
Это вот чурки понаехали, вот у них и "двухтысячно восьмой год". А у нас в руском языке правильно - "в две тысячи восьмом году".
HeleneМастер (1729) 16 лет назад
А вот у нас, а вот у вас---очень грустно звучит! Очень грустно, Алексей! В любом случае благодарю за ответ! Ирина.
Пользователь удален Профи (649) 16 лет назад
Неправильным вариантом чаще пользуются как раз русские, которые "не понаехали". А часто приходится слышать неверные варианты потому, что с каждой социальной группой нужно разговаривать на ее языке, даже если сам разговариваешь грамотно. Видимо, вы часто контактируете с этой группой. Или она уже слишком разрослась?
HeleneМастер (1729) 16 лет назад
Благодарю за ответ, Мерседес! Я проживаю вне пределов России. Контактирую с довольно большой группой русскоговорящих, которые происходят из разных социальных групп, приехавших из России и бывших республик. Да, их произношение и ударение на некоторых словах зависит....Однако как раз большинство из них говорит правильно. Просто в последнее время, смотря телевидение и слушая радио, я часто стала замечать, от приглашенных гостей на интервью, и/ или просто принимающих участие в разных передачах, приглашенных--"двухтысячно" и далее год. Я смею предположить, что так говорят многие в России на данный момент, а произошла эта подмена правильного варианта из-за употребления "в двухтысячном году". Далее многие стали делать речевую ошибку, следуя из "в двухтысячном году" убирая "м" и прибавляя "первом", "втором" и т.д. Желаю приятного дня, Мерседес! Ирина.