Разберите пожалуйсто на орфограммы ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ РАЗБОР СЛОВ : печка рыбка

Лена Чурсина Профи (705), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 7 лет назад
Задание некорректное: понять, какой разбор Вам нужен – орфографический (орфограммы) или звуко-буквенный (фонетический), – невозможно. А это разные разборы.

Кроме того, слово ПОЖАЛУЙСТА пишется с буквой А на конце и выделяется запятыми с двух сторон. И главное: нельзя на этот проект бросать задания, даже корректные: следует задать вопрос, а это несложно:
► Как выполнить орфографический разбор слов ПЕЧКА и РЫБКА?
► Как выполнить звуко-буквенный (фонетический) разбор слов ПЕЧКА и РЫБКА?

ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ РАЗБОР слов ПЕЧКА, РЫБКА

1. Пе́чка. Ставим в слове ударение и двумя чертами подчёркиваем буквосочетание ЧК. Это значит, что между буквами Ч и К мягкий знак не пишется.

2. Ры́бка. Ставим в слове ударение и выделяем корень РЫБ-. ОДНОЙ ЧЕРТОЙ подчёркиваем букву Б. Ставим тире и записываем проверочное слово: Рыбка – рыба, рыбонька, рыболов, рыбак (можете выбрать любое из данных проверочных слов или записать своё; главное – после буквы Б должна идти гласная или сонорная – РЫБНЫЙ). В проверочном слове ДВУМЯ ЧЕРТАМИ подчёркиваем буквосочетание БА, или БО, или БН. Так мы проверили сомнительную согласную в корне слова РЫБКА.

ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ (ФОНЕТИЧЕСКИЙ) РАЗБОР слов ПЕЧКА, РЫБКА

пе́-чка (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [п’э́ч’ка]

п – [п’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
е – [э́] – гласный, ударный
ч – [ч’] – согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
к – [к] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
а – [а] – гласный, безударный
_______
5 б. 5 зв.

ры́-бка (2 слога, ударение падает на 1-й слог) [ры́пка]

р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
ы – [ы́] – гласный, ударный
б – [п] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
к – [к] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
а – [а] – гласный, безударный
_______
5 б. 5 зв.

Если Вас смущает моё деление на слоги (а оно единственно верное), посмотрите мой ответ на вопрос о слогоразделе по ссылке https://otvet.mail.ru/question/181487823 и помните, что деление слова на слоги далеко не всегда совпадает с его делением для переноса, так как на слоги делится слово звучащее, а деление для переноса производится в слове написанном.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
キャンディーアップル Знаток (460) 8 лет назад
Рыбка. Рыб-ка. Ударение падает на "ы"
Р [р] - согласный, сонорный, звонкий, твердый.
ы [ы] - гласный, ударный.
б [п] - согласный, парный, глухой, твердый.
к [к] - согласный, парный, глухой, твердый.
а [а] - гласный, неударный.
.
1) Орфографическая запись слова: печка
2) Ударение в слове: п`ечка
3) Деление слова на слоги (перенос слова): печ-ка
4) Фонетическая транскрипция слова печка : [п'`эч'ка]
5) Характеристика всех звуков:
п [п'] - согласный, мягкий, глухой, парный
е [`э] - гласный, ударный
ч [ч'] - согласный, мягкий, глухой, непарный
к [к] - согласный, твердый, глухой, парный
а [а] - гласный, безударный
5 букв, 5 звук
________________________________________________
5 б. 5 зв.
Лена ЧурсинаПрофи (705) 8 лет назад
ОГРОМНОЕ спасибо сама уже даже забыла )))))))))))