От пристани А в пристань В, расстояние между которыми равно 153 км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход,

Александр Циберный Ученик (123), на голосовании 8 лет назад
а через 8 часов после этого следом за ним со скоростью на 8 кмч большей отправился второй теплоход. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В они прибыли одновременно.
Решите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Дима - Просветленный (33075) 8 лет назад
t1=S/V1
t2=S/(V1+8)
t1=t2+8
Получаем
S/V1=(S+8V1+64)/(V1+8) Сокращаем дробь, подставляем вместо S - 153 км и получаем
V1^2+8V1-153=0