из какой страны пришла мода на школьную форму в Россию?

Даша Лумпова Ученик (141), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Alexander Grishchenko Просветленный (24324) 8 лет назад
Её появление связано с именем императора Александра I, который хотел сформировать административный аппарат в России из специалистов и должностных лиц. Считается, что образование должно начинаться в школе. Знаменитая Императорская Школа - Царскосельский лицей - открыта 19 октября 1811.
Единая форма первых учеников, мальчиков 10-14 лет, напоминала военную форму: синий пиджак с вышивкой красным воротником с серебром, белые брюки и высокие сапоги. Дети Императора были в такой же форме, но красного цвета.
1860 год. В Киеве открыта первая гимназия для девочек, которые должны были носить форму: платье из коричневой шерсти с черным фартуком. И появившиеся позже гимназии для девочек переняли такую же форму. На втором фото - институтки Смольного.
Источник: Школа в России, 200 лет истории
Остальные ответы
Хрюнтик Фунтик Мыслитель (7957) 8 лет назад
имхо мода пришла из армии
а де первая военная форма появилась--хз)