В деепричастном обороте есть грамматическая основа, может ли быть такое?

Виткория Тарасова Знаток (449), на голосовании 9 лет назад
нужно ли подчеркивать, или просто выделить, как деепричастный оборот?
Громозека, удивляясь, какие бывают на свете тонкие создания, всё время норовил поддержать временщика когтём.
Голосование за лучший ответ
Дарья Сазонова Знаток (309) 9 лет назад
Просто подчеркнуть как Д. О.
Виткория ТарасоваЗнаток (449) 9 лет назад
а если нужно синтаксический разбор предложения, считать эту грам. основу, как предложение?
Дарья СазоноваЗнаток (309) 9 лет назад
Ни деепричастный оборот, ни причастный не являются членом предложения. Просто обособленное слово с зависимыми словами. Все слова выделяются, как положено, а оборот выделяется полностью в зависимости от вида оборота (Д. О. или П. О.)