Где существует "колокол рока"? И почему он так называется?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Именно так еще со времен парусного флота называют колокол, длительное время использовавшийся знаменитой страховой компанией "Ллойд" для анонсирования важных сообщений. Один удар колокола означал дурную весть, два - хорошую. Если же колокол бил три раза, то пропавший без вести корабль считался погибшим.. .

http://www.decorbells.ru/pictures/raznoe_n/Lloyd_bell_n.jpg

Колокол, весящий 106 фунтов (48,1 кг) и имеющим диаметр 17 дюймов (45,7 см) , был отлит во Франции для 32-х пушечного фрегата "Лютин" ("La Lutine") - "Резвый". Этот корабль считался самым быстрым и красивым судном страны. В 1793 году во время войны с Англией, английский адмирал Дункан захватил фрегат и привел его в Лондон. Судно переименовали на английский манер и подняли на нем английский флаг. В 1799 году парусник отправился в Германию, груженый золотом. Груз, ценою около 1 млн. фунтов стерлингов, был, естественно, застрахован у "Ллойда". Разразившийся шторм погубил судно: у голландского залива Ваддензее фрегат сел на мель, перевернулся и затонул. Погиб весь экипаж - около 200 человек.

http://www.decorbells.ru/pictures/raznoe_n/Lloyd_floor_n.jpg

Спустя 15 лет, после окончания войны между Англией и Нидерландами, Вильгельм I подарил затонувший корабль английскому королю Георгу IV, а тот выставил его на торги. Естественно, первым покупателем был "Ллойд", общество надеялось возместить страховые расходы. Но затраты по подъему золота едва окупились: за 6 лет (1855-1861гг. ) было поднято лишь 40 тыс. ф. ст. Тогда же был поднят судовой колокол, ставший знаменитым "колоколом рока". Из дубовых досок руля фрегата были изготовлены стол и кресло для председателя страхового общества. Колокол первоначально был под столом, но в 1896 году решено было подвесить его в центральном операционном зале.

В настоящее время по поводу задержки судов с прибытием колокол уже не звонит. В него бьют, в основном, лишь по церемониальным поводам. Однако иногда делается исключение. Например, колокол звонил по жертвам террористического акта в США, произошедшего 11 сентября 2001 года.

http://usver.ru/?"LYuTIN"_I_KOLOKOL_ROKA история "ЛЮТИН" И КОЛОКОЛ РОКА

Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247881) 15 лет назад
http://usver.ru/?"LYuTIN"_I_KOLOKOL_ROKA
Источник: гугл за несколько секунд