Горизонтали - кривые линии на географической карте, соединяющие точки местности с одной и той же высотой относительно уровня моря и дающие представление о рельефе земной поверхности.
Горизонтали представляют собой проекции сечения местности уровненными поверхностями заданных высот. При создании топографических карт секущие горизонтальные плоскости проводят через равные по высоте промежутки, называемые высотой сечения рельефа, которая строго обусловлена масштабом карты, чем крупнее масштаб, тем меньше высота сечения, а полученные линии сечения проектируются отвесными лучами на общую плоскость, где образуется система замкнутых горизонталей.
Источник