Можно ли использовать стабилитрон в схемах выпрямителей переменного тока?

Дополнен

При включении стабилитрона в цепь переменного тока он будет нормально работать в течение одного полупериода (при плюсе на аноде) и не будет работать в течение отрицательного полупериода, так как при этом катодное падение потенциала будет во много раз больше, чем в положительный полупериод питающего тока.

есть стабилитроны без прямой ветви ВАХ-вот их-нельзя. А так-можно, но так, чтобы амплитудное значение переменного тока было ниже напряжения пробоя стабилитрона на обратной ветви ВАХ

Непонятна цель.

можно. после моста и фильтра
http://ikit.edu.sfu-kras.ru/CP_Electronics/pages/mm/1_1/index.html
читай!!!!

можно, есть мощные стабилитроны типа Д817. заодно будет ограничение выпрямоленного напряжения. Например, стоит у вас после моста конденсатор без запаса напряжения, а в сети скачок напряжения. с обычным диодным мостом на конденсаторе будет превышение напряжения и он может накрыться, но если стоит мост из стабилитронов, то они ограничат напряжение и ограниченное напряжение осядет в трансформаторе, трансформатор может и сгорит. но конденсатор не пострадает

Из учебника чтоли скопировал? Можно в принципе, если амплитуда переменного напряжения не превосходит напряжения стабилизации и ток нагрузки не больше нескольких миллиампер.... Но это дикость стабилитронами выпрямлять...