Кто такие ремесленники ?

Магомед Жашуев Ученик (127), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Zzz Профи (751) 9 лет назад
Реме́сленник — лицо (мастер или подмастерье), обладающее определёнными навыками (ремеслом), производящее на продажу и на заказ изделия ручной работы — конечные продукты труда, созданные кустарным способом с применением собственных средств производства, в том числе относящихся к изделиям народных промыслов. В средние века ремесленники составляли основу городского населения, большинство из них являлись членами цехов (см. Ремесленники (сословие)).

В переносном смысле, ремесленник (в отличие от художника, творца) — тот, кто работает без творческой инициативы, вдохновения, шаблонно. Подобное противопоставление является современным, поскольку в древности ремесло и искусство не противопоставлялись друг другу.
Остальные ответы
Алия Залалова Знаток (291) 9 лет назад
Ремесленники (также «цеховые») — сословие в Российской империи, занимавшееся ремеслом.
Законодательство разделяло цеховых — мастеров, подмастерий и учеников, которыми назывались только ремесленники, записавшиеся в цехи — и ремесленников и работников, которые жили в местах, где из-за малого развития ремёсел цехи не были учреждены (и существовали только «сводные» ремесленные управы)