что такое оглушение и озвончение?

Андрей соколов Ученик (249), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 9 лет назад
ОГЛУШЕНИЕМ мы называем изменение звучания звонкого звука, замену его парным глухим под воздействием следующего за ним глухого согласного. Оглушение звонких согласных происходит перед глухими согласными:
✔ на конце слов: дуб [п], рожь [ш], морковь [ф’];
✔ в начале слов (в приставках): вкус [ф], предписание [т], обкатка [п];
✔ в середине слов: сказка [с], лодка [т], морковка [ф].

ОЗВОНЧЕНИЕМ мы называем изменение звучания глухого звука, замену его парным звонким под воздействием следующего за ним звонкого согласного. Озвончение глухих согласных происходит перед звонки согласными:
✔ в начале слов (в приставках): сделать [з’], отбиться [д];
✔ в середине слов: футболка [д], просьба [з’].
Остальные ответы
Илья Камышов Мыслитель (7045) 9 лет назад
Оглушение - это когда звуки на конце слова произносятся глухо, а буквы пишутся звонкие (например, "дуб" - пишется "б", а слышится "п"). Озвончение - это наоборот.