что за фрукт помело, какой на вкус?

Мыслитель Мыслитель (8455), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Регина Мастер (2005) 15 лет назад
Апельсин переросток, правда ещё с чем то скрещен. Очень вкусный
А вообще то он Памела называется))))
Остальные ответы
Лисенок Мастер (1590) 15 лет назад
Это что-то похожее на грейпфрут, только с менее выраженным вкусом, но гараздо большего размера.. . Очень интересный фрукт, стоит попробовать!
Олег Ученик (118) 15 лет назад
смесь апельсина грейфрукта
на любителя
Хом-ДайМудрец (16511) 3 года назад
сам ты грейфрукт, правильно грейпфрут
МИРИНЕША Мастер (1228) 15 лет назад
он больше чем грепфрукт
а на вкус похож на апельсин и грепфрукт
сладко-кислый-горьковатый... вообщем вкусно
АРТЁМ Ученик (156) 15 лет назад
похож на грейпфрут. только жёлтого цвета и немножко сладковатый .не такой горький
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722343) 15 лет назад
Поме́ло (Citrus maxima, Citrus grandis) — цитрусовый фрукт, цвета от бледно-зелёного до жёлтого (спелые фрукты) , по размеру крупнее грейпфрута. Вес плода может достигать нескольких килограммов. Вкус сладкий.

Помело первоначально появился в юго-восточной Азии, Малайзии, произрастал на островах Тонга и Фиджи. В Китае был известен ещё в 100 году до н. э. В настоящее время активно выращивается в южном Китае, Таиланде, Тайване, на юге Японии, во Вьетнаме, Индии, Индонезии, на островах Таити и в Израиле. В небольших количествах произрастает в очень многих странах, например в США (в Калифорнии) .

Помело иногда называют шеддоком, в честь английского капитана Шеддока, который привёз семена помело в Вест-Индию с Малайского архипелага в XVII веке.

От грейпфрута помело отличается более крупными волокнами и очень сладким вкусом. Помело считается одним из самых крупных цитрусовых фруктов. Вес плода может достигать 10 килограммов, диаметр — 30 сантиметров. Кожура обычно толстая.

Основные разновидности помело
Khao horn. Цвет — желтовато-зеленый. Мякоть — белая и сладкая.
Khao namphung. Грушевидная форма. Желтовато-зеленая кожура. Мякоть — желтовато-белого цвета, сладкая.
Khao paen. Форма — сплющенный шар. Желтовато-зеленая кожура. Белая мякоть, кисловатый привкус.
Khao phuang. Грушевидная форма. Зеленовато-желтая кожура. Желтовато-белая кисло-сладкая мякоть.
Thongdi. Шарообразная форма. Тёмно-зеленая кожура. Мякоть — розовая и сладкая.
Помело является составной частью многих национальных таиландских и китайских блюд.

Калорийность 100г мякоти плода – 25-39 ккал.

В плодах содержится: 7,6-11,1% сухих веществ 0,5-0,7% белка 0,1-0,3% жира 0,4-0,8% клетчатки 0,4-0,7% золы

Минеральный состав: калий до 235 мг/100 г кальций 26-27 мг/100 г фосфор 22-26 мг железо 0,3-0,5 мг натрий 1 мг

Витаминный комплекс: витамин С 30-53 мг/100 г бета-каротин до 30 мг/100 г витамин В1 0,04-0,07 мг/100 г витамин В2 0,02 мг/100 г витамин В5 0,2-0,3 мг/100 г

Татьяна C Ученик (113) 15 лет назад
Спелый помело по вкусу очень похож на грейпфрут, красновао-оранжевый внутри, горьковатый на вкус, очень толстая кожура. К сожалению у нас сложно встретить хороший спелый плод, так что для пробы можно 1 раз взять, но не более.
Лена Бурмич Ученик (211) 15 лет назад
на вкус как грейпфрукт
анна Мастер (1463) 15 лет назад
это на вкус попробуйте но попробовав раз - это не мой вкус. как апельсин но пресный
moonlight and vodka Мыслитель (7530) 15 лет назад
Похож на грейпфрут, только больше по размеру. Если спелый - очень сочный, сок прям течёт и брызгает. Кожура толстая.
Галина Знаток (316) 15 лет назад
попробоватьстоит, вкусно!
Антон Андреев Знаток (317) 8 лет назад
Памелу, как и грейпфрут следует кушать без пленки. Тогда не будет горькости.
елена албу Профи (697) 7 лет назад
А мне напоминает вкус грейпфрута и зеленого яблока.
Dariana Знаток (464) 3 года назад
На вкус я бы сказала Лайм, но не кислый, а приятный, не рекомендуется лицам с заболеваниями ЖКТ (желудка то есть), с язвами или гастритом, с повыш. кислотностью, а так... я вот апельсины и мандарины есть не могу - у меня аллергия и проблемы с желудком, а помело никак не повлияло почти, свежий очень и вкусно пахнущий, не горький (горькая только прослойка белая - её очищать, чуть сладенький).