Значение анионов и катионов в клетке

Анастасия Гусева Знаток (269), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Волчица Хоро Профи (901) 9 лет назад
Катионы К +, Na +, Са2 + обеспечивают универсальное свойство живой материи — раздражимость, поддерживают осмотическое давление в клетке, у животных они участвуют в передаче нервных импульсов. Кроме того, К + и Na + участвуют в специальном механизме транспортировки различных соединений в клетку и их выводе за ее пределы.

Важную роль в организмах разных видов живых существ играют анионы ортофосфорной кислоты Н2РС > 4 и НРО -, которые обусловливают буферность (от англ. Баф — смягчать толчки) клетки — способность поддерживать внутриклеточную среду на уровне установившегося значения pH 6,9, которое свойственно содержания большинства клеток человека. Тогда как анионы угольной кислоты НСО3 поддерживают постоянное pH на уровне 7,4 за пределами клетки. Анионы HSO4 взаимодействуют с малорастворимые соединениями и таким образом лишают организм различных шлаков. Анион СИ — является компонентом желудочного сока животных, а анион И — входит в состав гормона тироксина.