"Рожденный ползать летать не может" (М. Горький) Из какого произведения эти слова? В каком контексте они употреблены?

"Песня о Соколе"
два персонажа Уж и Сокол, стоят на противоположных жизненных позициях, Сокол видит смысл жизни в борьбе, в свободном небе. А Уж считает, что надо тихо сидеть и не высовываться, тогда дольше проживёшь и будешь цел.
Сокол Я знаю счастье!.. Я видел небо!... Уж Ну что же небо - пустое место
С - О, если б в небо хоть раз подняться!... О, счастье битвы!.. Уж - Летай иль ползай, конец известен: Все в землю лягут, всё прахом будет
С - безумству храбрых поём мы песню Уж - Рождённый ползать - летать не
может!...
С - Безумство храбрых - вот мудрость жизни! Уж - земли творенье - землёй живу я

"Песнь о буревестнике". Читай и, возможно, поймёшь.