Что такое дельта в геометрии

Никита Маклаков Ученик (234), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857515) 9 лет назад
Прописная буква "ДЕЛЬТА" используется как символ для обозначения:
- Изменения или различия между значениями переменных (например температуры ("ДЕЛЬТА"T)
- Макроскопического изменения в значении переменной в математике.
- Любой из дельта-частиц в физике элементарных частиц.
Строчная буква "дельта" используется как символ для обозначения:
- Микроскопического изменения в значении переменной в математике.
- Символа Кронекера в математике.
- Дельта-функции Дирака в математике.
- Отклонения в инженерной механике
- Удаления при читке корректуры; используется ещё с классических времён.
Переведя на "человеческий" русский:
Прописной "ДЕЛЬТОЙ" обычно обозначают приращение аргумента, разницу величин, изменение величины. Строчной "дельтой" часто обозначают малую разность, стремящуюся к нулю.
В дифференциальном исчислении (область математики) приращение аргумента, стремящееся к нулю, принято обозначать не греческой "дельтой", а латинской "d": y' = dx/dy.

Некоторым образом полезным могут оказаться эти странички.
http://www.niif.spbu.ru/departments/chem-ph/BAV/CD_V/DATA/Materials/oboznach.htm
http://diplomov.land.ru/w 30.htm
Остальные ответы
Оля Сотникова Профи (631) 9 лет назад
треугольник. например дельта АВС - это треугольник АВС. просто заменяет слово