Имя Господа Бога - Саваоф!! ! Кто помнит и славит Имя Его?

Ветра Искусственный Интеллект (163736), закрыт 15 лет назад
Есть Один Господь Бог - Сущий Духом Св.

Есть Господь, Сущий от Господа Бога Вседережителя - Отца Своего ( Сын есть Сущий Духом Отца) .

слово Бог - означает Владыка;
слово Господь означает и Бог и Господин;
Господь Бог означает - Владыка владык; Царь Царей - Вседержитель!! !
Применимо к Господу - Сыну, вы не скажите - Вседержитель.
Обращаясь именно к Отцу - Господу Богу (Единому Владыке Мира) и Господу Сына Своего, обращаетесь: к Господу Богу Саваофу!! !
Это Его Имя Собственное.

Но есть имена ЕДИНЫЕ (ОБЩИЕ) для Отца и Сына и Духа Св. .

Например: Свет, Истина, Пастырь, Утешитель ...

не имеющие представления о сущности явления святых имен ..(отставшие во учении Закона Божия) , всегда будут жить прошлым и подобны тем, которые могли обновиться, но так и остались - ветхозаветными ( и уровнем сознания то же.. , те кто не следует завету новому или следует ему не верно .. у тех разум имеет ветхозаветный образ и всё, что положено знать человеку во учении : в сознание не вмещается,
подобно мехам ветхим ..в которое не вливают вина нового .. молодого.

и будут мнить себя - избранниками. . свидетелями (Того, о Ком истинного представления не имеют) , ходять во тьме и быть уверенными, что ходят Светом во Свете. .

Так кто из вас славит Имя Господа Бога Своего?
Дополнен 15 лет назад
.Ис.54:5.
Ибо Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его.
и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он.

2.Ис.47:4
Искупитель наш - Uосподь Саваоф имя Ему, Святый Израилев.
3.Ис.44:6
Так говорит Господь Царь Израиля, и Искупитель его, господь Саваоф:
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога.
4.Ис.37:16.
Господи Саваоф, Боже Израилев, седящий на Херувимах!
Ты один Бог всех царств земли; Ты сотворил небо и землю.
5.Ис.22:12
И Господь, Господь Саваоф, призывает вас в этот день плакать и остричь волоса и препоясаться вретищем. (видите, Господь (какой Господь) уточняется..

кроме того..

если по явлеию имени Иегова.. то:

Исх.3
2.И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста.
4.Господь увидел, что он идёт смотреть и сказал.. (в этой же главе Ангел Господень назван - Господом,
5.И сказал Бог: не подходи сюда: сними обувь свою и Богом!!! неоднократно..
6.И сказал:Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог исаака и Бог Иакова.
14.Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.И сказал так скажи сынам Израилевым: Сущий (Иегова) послал меня к вам.
5.Исх15
3.Господь муж брани, Иегова имя Ему. (но это поёт Моисей, он так назвал - и

И вот при жертвоприношении Авраама тоже:

Бытиё 22 : 11, 12
АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ сказал: не поднимай руки твоей на отрока..
ибо теперь я знаю, что боишься ты БОГА и не пожалел сына твоего, единственного твоего для МЕНЯ!!!

так вот и хочется разобраться.. не одно ли ИМЯ - ИЕГОВА у Отца и Сына.Божия и кто всё-таки выводил из Египта иудеев?

Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (260084) 15 лет назад
Савао́ф (ивр. צבאות‎, цеваот, буквально «(Господь) Воинств» ) — один из эпитетов Бога в иудейской и христианской традициях. Это имя может означать как «Господь воинств Израилевых» , так и «Господь воинств Ангельских» . В Ветхом Завете слово Саваоф начинает встречаться с Первой книги Царств.

В отличие от других названий Бога (Элохим, Иегова, Адонай) , Саваоф выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах («Господь Саваоф») . Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто «Бога войны» ; но это мнение опровергается уже тем фактом, что название Саваоф совсем еще не употребляется в то время, когда избранный народ развивал свою высшую воинственную деятельность (при завоевании Палестины) , и, напротив, часто употребляется в ту эпоху, когда воинственность давно уступила место мирному развитию.

Правильнее видеть в этом термине идею Бога как всемогущего Владыки всех сил неба и земли, так как по библейскому представлению звезды и другие космические явления — тоже своего рода «воинства» , повелитель которых есть Бог, как Иегова Саваоф — «Господь сил» (1Цар. 17:45; Пс. 23:10, Ис. 1:24 и др.) .
Викепедия.

Иегова и Саваоф
Вот задался я вопросом, почему у Бога два имени в Библии Иегова и Саваоф.

Моисей и Авраам общались с Богом имя которому Иегова.

Господь муж брани, Иегова имя Ему. [Исх 15:3]

Но далее мы встречаем имя Савоаф.

А Господь есть Бог Саваоф; Сущий [Иегова] - имя Его. [Книга пророка Осии 12:5]

Иегова здесь уже в скобках. Это значит, что это коментарий, добавленый позже, чтобы объяснить, откуда взялось второе имя. Но если скобки убрать, то мы получаем:

А Господь есть Бог Саваоф; Сущий - имя Его.

И далее мы встречаем имя Саваоф в:
Книге пророка Аггея
Книге пророка Амоса
Книге пророка Аввакума
Второй книге Ездры
Книге пророка Иеремии
Книге пророка Исаии
Книге пророка Малахии
Книге пророка Михея
Книге пророка Наума
Книге пророка Осии
Первой книге Паралипоменон
Книге пророка Софонии
Книге пророка Захарии
В четырех Книгах Царств
Послание Святого Апостола Иакова
Послание к римлянам Святого Апостола Павла

Таким образом мы видим что из Египта увести Евреев помог Моисею Бог Иегова, а далее покровительство над этим народом взял Бог Саваоф.

Получается так.
Или за столько тысяч лет что-то напутали.
Хотя, на сколько мне известно, Тора переписывалась по буквам и за все года накопилось не более 10 ошибок.
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 15 лет назад
Спасибо!!!
так, муж брани.. -Победитель?

нужно все цитаты дословно собирать.., а то приводят цитату и к ней пристраивают собственные.., но удивительно.. никто в вопросе: Католики и Првославные! Как имя Господа Бога вашего.. никто не назвал - Саваоф!!!
И на протяжении ветхого завета... Господь Бог упоминается именно как: Господь Бог Саваоф!!! 1Цар 1:3 : Господу Саваофу (дословно.. не кому иному)
1Цар 1:11 Господи Саваоф!
и.т.д 2Царств5:10 и Г о с п о д ь Б о г Саваоф. и.т .д.
Господь Саваоф, Бог Израилев, ибо (грядет) день Господа Саваофа (Исая) Свят.. Свят. Свят Господь Саваоф!!! (Исая) Осия 12:5 А Господь есть Бог Саваоф!!!

а вот имя Иегова - Сущий, является единым и для Отца и Сына, Сущего от Отца..(и Духом Отца Своего)!!!

вопрос правомерный? (особенно если учесть, что большинство .. вообще забыли о этом Имени, и повторяют только то, которое непрестанно упоминают "свидетели Иеговы"
Елена Бойко Мыслитель (7065) Мы его не забыли, но это не личное имя Бога это его титул! Иегова Воинств, тот кому подчиняются все воинства небесные. Главнокомандующий всеми силами духовными. Или тебе привести примеры того, как пишется имя Бога в переводе Нового Мира? Думаю долго будешь возмущаться, что не по твоему написала.
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 15 лет назад
Таким образом мы видим что из Египта увести Евреев помог Моисею Бог Иегова, а далее покровительство над этим народом взял Бог Саваоф.

Вот и я о ТОМ ЖЕ...,
но Иегова .. имя Отца и Сына ..,т.е. Слово Отца, есть от Отца Сущим (причем вездесущим!!!),

а в Откровении .. о сотворившем всё, говорится - Господь Бог..

А имя Господь - господин имя Отца и Сына.. ибо Слово Его - для нас превыше всего.. Слову Его всё подчиняется.. Слово Его - господствует повсюду.. Слово - Закон!!!

И не ЗРЯ упомянуто в главе про Моисея .. Ангел Господень!!!!посмотрите если можно вопрос про "Господь и Ангел Господень - одно и то же или нет? "

по другому я не могла открыть эту тему...(кому для примитивного ответа, а кому -то .. может найтись о чём подумать!!!).

Можете принять за безумие, но я знаю.., что Слово Божие - Христос (от начала Сущий), был с человеками с самого начала ..и с евреями в том числе..

тем более, что Царство с самого начала приуготовлялось для Сына..

*SPACE* Искусственный Интеллект (260084) http://ru.wikipedia.org/wiki/72_имени_Бога В Википедии есть все. Нужно просто читать!
Остальные ответы
ваня cмирнов Мастер (1633) 15 лет назад
эта секта штоли ?
TetasМыслитель (6167) 15 лет назад
Лучше бы ему "открылось" имя районного психиатра.
Ветра Искусственный Интеллект (163736) мне?
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 15 лет назад
Ты про кого про меня? я -праваславная..
или про тех, которые ..на улицах пристают?

или можешь оспорить хоть ОДНУ строчку - сказать ( по каждому пункту) , что это - неправда?
Елена Бойко Мыслитель (7065) Я могу, а оно тебе надо?
Елена Бойко Мыслитель (7065) 15 лет назад
Имя Бога — Иегова — уникально. В одних только Еврейских Писаниях оно встречается 7 000 раз. Уже само имя указывает на то, что этот Бог живой. Буквально имя Иеговы означает «он дает становиться» . Поэтому Божье имя говорит нам, что он исполняет свои замыслы. Когда Моисей спросил, какое имя у Бога, Иегова пояснил его значение: «Я окажусь тем, кем окажусь» (Исход 3:14, НМ) . Перевод Ротергама (англ. ) выражает эту мысль так: «Я стану тем, кем желаю» . Иегова оказывается, или по своей воле становится, тем, кем необходимо для исполнения своих праведных замыслов и обещаний. Поэтому у Бога очень много титулов — Создатель, Отец, Господь Вседержитель, Пастырь, Иегова воинств, Слушатель молитв, Судья, Великий Наставник, Искупитель (Судей 11:27; Псалом 22:1; 64:3; 72:28; 88:27; Исаия 8:13; 30:20; 40:28; 41:14).
Только истинный Бог имеет право носить имя Иегова, поскольку люди не могут быть уверены в успехе своих замыслов (Иакова 4:13, 14). Только Иегова может сказать: «Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест: так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Исаия 55:10, 11).
Иегова исполняет свои замыслы с поразительной точностью, и невозможное с человеческой точки зрения — реальность для Бога. Об Аврааме, Исааке и Иакове, через много лет после их смерти, Иисус говорил: «[Иегова] Бог не мертвых, но живых, ибо для него все они живы» (Луки 20:37, 38). Хотя эти три верных патриарха давно уже умерли, но для Бога они все равно что живы, поскольку его намерение их воскресить неизменно. Иегове не трудно вернуть этих верных древних служителей к жизни, точно так же, как ему не было трудно создать первого человека из праха земного (Бытие 2:7).
Источник: Библия. Как она есть.
ЗвездочкаГуру (4097) 10 лет назад
судя по-всему вы из свидетелей Иегова!
точно. иеговистка и поджидовка))))
Aleks RoshinУченик (148) 7 лет назад
Молодец!!!! Правильное разъяснение!!!!