Какова продолжительность рабочего дня для сварщика по трудовому кодексу? И есть ли выходной ?
Продолжительность рабочего дня зависит от графика сменности. Если обычная пятидневка, то 8 часов в день и 40 часов в неделю. Если же график сменный, то за учетный период-месяц, квартал или год должна быть отработана норма рабочего времени с учетом неявок. А выходные -по графику.
8 часов продолжительность рабочего дня у сварщика . Выходные суббота и воскресение .
Сварщики разные бывают. Бывают с вредными условиями труда. Но на стройках, например, не бывает у сварщиков вредных условий труда.
А вот, что пишет ТК РФ в статье 92:
- для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.