Голосование за лучший ответ
Dasha Ulianova
9 лет назад
Есть ветеринары, которые специализируются только на млекопитающих, некоторые на птицах, некоторые на рептилиях, некоторые на грызунах. Далеко не всегда орнитолог может взять на прием рептилию.
Леон
9 лет назад
Должны лечить всех- но в крупных города как правило клиники есть уже по конкретному профилю- например глазная для котов+собак
YouSuck
9 лет назад
Гипотетически должны уметь лечить всех. Их же учат не только кошечек и собачек лечить, но и скот. По экзотам только вряд ли их обучают. На практике, не все умеющие лечить собачек умеют лечить даже кошечек. Скажем, в нашу ветеринарку к врачам-собаководам без проблем хожу с собаками, но с котом зареклась. А есть там врач к которой ни с кошками, ни с собаками нельзя. Умудрилась угробить животное обезболивающим уколом, не откачала после аллергической реакции. Попадали к ней с собакой с профузным поносом, назначила все что в голову пришло от глистогонки до средств от геморроя.
Людмила СаульскаяПросветленный (21045)
9 лет назад
А потому так происходит, что многие породы специфически реагируют на многие медикаменты, но таким врачевателям на это с высокой колокольни плевать. Здесь принцип выжило животное, значит и остальных этим будем пичкать, а вдруг повезет. Вот и делается все у многих ветов на а вось и руки врозь...
Людмила Саульская
9 лет назад
Сейчас найти хорошего, грамотного и квалифицированного вета большая удача. Они сейчас расплодились прям как тараканы, а знаний ограниченный возок может быть. Хотя есть специфика и это правильно, вы же не пойдете допустим к лору зубы лечить, так и в этой отрасли все должно быть грамотно. Но вот только в правильности много зацепок из опыта наблюдений. Слава богу мы нашли своего вета по совету заводчика, врач который не один год курирует животных и про породу знает все.
Светлана
9 лет назад
на 3 курсе ветакадемии идет выбор направления - КРС, свиноводство, птицеводство, общая ветеринария, учат преимущественно на собаках. в больших клиниках есть отдельные специалисты -как по животным, так и по направлениям медицины, например, есть вет по грызунам и есть вет окулист. а оперируют практически все веты, просто кто-то берется за сложную операцию, а кто-то только кастрирует.
Ирина Скуратович
9 лет назад
Кошек-собак с распространенными проблемами лечат все. кто-то хуже, кто лучше - зависит от честности и ответственности конкретного человека с дипломом вета.
А вот экзотика - хорьки, ласки. шиншиллы, птицы, грызуны - надо искать именно вета, специализирующегося в этой области. НА 2-милинноый Минск всего 4 спеца по грызунам (крысы-шиншиллы). знаем их поименно и по графику работы.
Так что ищите на форумах по своему животному врача, которого рекомендуют заводчики и владельцы таких питомцев.
Источник: Владелец стаи крыс. проверено на своих хвостах
Alex Mishin
9 лет назад
Грызунов должен лечить особый специалист, именуемый ветеринаром-ратологом, далеко не во всех клиниках такие есть. Ветеринары, специализирующиеся на кошках и собаках, даже самые лучшие из них, обычно в лечении грызунов ничего не понимают и либо честно об этом заявляют, либо самонадеянно берутся лечить и запросто могут своим лечением питомца уморить. (Например, моей морской свинке одна дура назначила энтеросептол, который для нее смертелен - единственное спасение при поносе у морской свинки, наоборот, в восстановлении микрофлоры ее кишечника - я об этом вычитал, увы, много лет спустя).
Кто должен лечить птичек, рыбок и гадиков - выясняйте, но, насколько я знаю, уж рептилиями-то точно занимаются специально подготовленные врачи.