Что такое картотека

Юлька Ученик (83), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Shock Мыслитель (6452) 8 лет назад
это огромный шкаф (или несколько) где хранятся данные в виде карточек, расположенных в определенном порядке.
temik Просветленный (37116) 8 лет назад
архив с карточками людей
glad iator Знаток (400) 8 лет назад
Картотека (др. -греч. χάρτης «лист папируса» и θήκη «место хранения») — упорядоченное собрание данных, как правило на карточках малого формата. Представляет собой каталог.

Деревянный картотечный ящик
Каждая карта является информационной единицей и предоставляет сведения о каком-либо хранимом объекте, с целью облегчения поиска этого объекта по определённым признакам. Упорядочение осуществляется обязательно по логическим критериям, по алфавиту, дате и т. д.

В конце XIX века были найдены эффективные методы и средства поиска карточек в картотеке — карты с краевой перфорацией. При помощи пробитых отверстий по краю, кодировались данные записанные на карте.

Для архивирования картотеки фотографируются на микрофишу с последующим использованием микрофиши при помощи специального устройства.