Каково было политическое и экономическое положение Литвы в межвоенное время

Кирилл Качура Ученик (161), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
16 февраля 1918 года в Вильне Литовская Тариба (Совет Литвы) провозгласила независимость государства. 11 июля 1918 Тариба объявила страну Литовским королевством. На престол было решено пригласить немецкого принца Вильгельма фон Ураха. Однако уже 2 ноября того же года решение о создании конституционной монархии было отозвано.
После ухода оккупационных войск и начала боёв с большевистской Красной армией 16 декабря 1918 года была образована Литовская советская республика. 27 февраля 1919 года в Вильнюсе состоялось объединённое заседание ЦИКов Литвы и Белоруссии. На нём было провозглашено образование Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики (Литбела) со столицей в Вильне, а с 19 апреля 1919 года — в Минске.
В феврале-марте 1919 года войска литовской Тарибы, поддержанные немецкими гарнизонами, начали военные действия против Литбела, в апреле 1919 года к ним присоединилась польская армия. В результате наступления польских войск, территория Литбела была оккупирована. После освобождения Красной Армией и заключения Московского договора 12 июля 1920 года Литбел прекратил свое существование. На занятой войсками под командованием генерала Л. Желиговского части литовских и белорусских территорий было создано временное государственное образование Срединная Литва (1920—1922), в 1922 году включённое в состав Польши.
В 1922 году в Литве была принята конституция, предусматривавшая создание парламентской республики. I Сейм, созванный в 1922 году, избрал президентом Литовской Республики Александраса Стульгинскиса, а премьер-министром — Миколаса Слежявичюса. 7 июня 1926 года III Сейм избрал Казиса Гринюса президентом, однако 17 декабря в Литве произошёл военный переворот, в ходе которого президент Гринюс был свергнут. Согласно конституции Литвы исполняющим обязанности президента стал Йонас Стаугайтис, но он правил всего один день, после чего новым президентом Литвы стал лидер националистической партии Антанас Смятона, установивший в стране авторитарный режим. 12 сентября 1934 года по инициативе Литвы в Женеве был создан политический союз Эстонии, Латвии и Литвы, иначе называемый Балтийской Антантой.

В межвоенное время литовская экономика полностью восстановилась после разрушений в результате войн и революций около 1924 года, а к 1938 году совокупный национальный доход Литвы примерно в два раза превышал уровень 1913 года (или, что то же самое, 1924 года).
Межвоенная Литва принадлежала к числу европейских стран, которые развивались более успешно относительно среднего уровня, чего о Литве современной сказать нельзя. При всем этом нынешний среднестатистический житель Литвы примерно в десять раз богаче своего прадеда в 1924 году и примерно в шесть раз – своего деда в 1938 году. В межвоенной Литве не только в земледелии преобладали мелкие семейные хозяйства, не использующие наемный труд, а командные высоты занимали государственные банки и союзы кооперативов, среди которых наиболее важными были «Lietūkis» и «Pienocentras». Вообще, кооперативное движение в хозяйстве (особенно сельском) тогдашней Литвы играло такую большую роль, что вся ее экономическая система может быть названа «государственно-кооперативным капитализмом».
Торговля с Советским Союзом, частями которого тогда были все вами названные страны, в 1938 году составлял 6,7% импорта и 5,7% экспорта Литвы. Главными внешнеторговыми партнерами Литвы тогда были Великобритания и Германия, а Советский Союз был на третьем месте.

Источник
Источник: Надеюсь, этого хватит. Удачи!
Остальные ответы
Дольф Моторкрафт Искусственный Интеллект (329614) 9 лет назад
Уголовники и пенсионеры!
остальные все уехали..
торгуют жопой в Ирландии
Положение интересное-лечат фашистов и плюют в соседей!