Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург?

Андрей Казицын Ученик (186), закрыт 15 лет назад
Ведь столицей являлся в то время Петербург, и все органы власти были там...
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1729) 15 лет назад
- Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург?
Ведь столицей являлся в то время Петербург, и все органы власти были там.. .
- А какую цель преследовал Наполеон? Целью Наполеона было не разгромить Александра I, а дать ему возможность мирно договориться с Наполеоном и на приемлемых условиях заключить мир. Походом на Петербург такая цель не достигалась. Захват русской столицы поставил бы Александра I в невыгодное положение побежденного. А это не соответствовало планам Наполеона.

"Я буду властелином мира, остается одна Россия, но я раздавлю ее"? Планировал Наполеон осуществить свой план в двух-трехлетний срок.
С самого начала войны 1812 года все были уверены, что направлением главного удара наполеоновской армии станет не Москва, а Петербург. Во Франции накануне войны газеты хвастливо писали, что очередной день рождения императора (15 августа) его гвардейцы "будут праздновать в Санкт-Петербурге".
У Наполеона была своя тактика - генеральное сражение. Стратегически Наполеону было удобно выманить русские войска за пределы Российской империи, но русская армия в начале войны предприняла стратегию оборонительного отступления. И отступление шло в направлении Смоленска. Наполеон же в стремлении к генеральному сражению, в котором планировал разбить российские войска, пытался догнать и разбить две русские армии - 1-ю под командованием Барклая-де-Толли и 2-ю - под командованием Багратиона. И Барклай, и Багратион предприняли стратегию затяжной, изнуряющей войны, всеми силами стремясь избежать, желаемого Наполеоном, генерального сражения.
Под Смоленском, по замыслу Наполеона должна была состояться генеральная битва. После этого Александру I можно было бы продиктовать условия мира, более похожего на капитуляцию. По замыслу Наполеона война должна была закончиться полной покорностью Александра I и превращением России в послушного вассала, нужного для дальнейшей борьбы в завоевании мира. Но генерального сражения не получилось. Основным силам русской армии удалось ускользнуть от Наполеона. Сразу после сражения Наполеон, только что занявший Смоленск и находившийся всего в 350 верстах от Москвы, предложил раненому генералу П. А. Тучкову написать царю, что он "ничего более не желает, как заключить мир". Тучков исполнил просьбу Наполеона, но Александр I оставил это первое мирное предложение своего противника, как, впрочем, и все последующие, без ответа.

Перед Наполеоном встал вопрос - что делать дальше? В конце концов он все же решился пойти на Москву. Приближалась осень, военная кампания затягивалась, русская армия оставалась неразгромленной. Участник русского похода будущий известный военный историк А. Жомини так излагал решение Наполеона: "Вынудить русских к сражению и продиктовать мир - это единственный безопасный путь из оставшихся в настоящее время". То же самое Наполеон говорил в Смоленске Коленкуру: "Не пройдет и месяца, как мы будем в Москве: через шесть недель мы будем иметь мир". Действительно, через месяц Наполеон был в Москве. Уже через пять дней после вступления в Москву Наполеон при посредничестве помещика Яковлева (отца А. И. Герцена) пересылает Александру I письмо о готовности начать мирные переговоры. Письмо Наполеона остается без ответа. 17 сентября он уже официально направляет бывшего французского посла в Петербурге Ж. Лористона к Кутузову с предложением о мире. Главнокомандующий, не дожидаясь инструкций царя, отвечает категорическим отказом.
Наполеон объявил Москву военным трофеем. В городе начались грабежи и мародерство. А в наполеоновской армии обострились национальные противоречия. После отказа начать переговоры о мире Наполеону стало совершенно ясно: Москва - это ловушка, в которую его заманил Кутузов. И чем дольше он будет оставаться в этом городе, тем скорее он лишится всей своей армии. Только теперь уже правила игры диктовал Кутузов. 18 октября, после бесплодного пребывания в Москве, Наполеон дал приказ отступать.
Остальные ответы
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
В войне 1812 года есть одно весьма любопытное обстоятельство, на которое стоит обратить внимание. Напав на Россию, Наполеон двинулся на Москву. История войны показывает, что именно захват Москвы почему-то рассматривался Наполеоном как цель войны. На первый взгляд, может быть, ничего странного в идее Наполеона читатель не усмотрит. Поскольку сегодня Москва - СТОЛИЦА России. Представляется вполне естественным, что для достижения целей, ради которых затеяна война, нужно завоевать столицу государства. Но ведь во времена Наполеона и Александра I столицей России был ПЕТЕРБУРГ. А отнюдь не Москва. Как только мы вспоминаем этот факт, так сразу возникает ощущение какой-то странности в поведении Наполеона. В самом деле, давайте рассуждать логически. Французский император решил добиться своих политических целей в переустройстве Европы и мира, однако ему мешает русский царь. У которого по многим вопросам совсем иное мнение. Наполеон решает начать войну и силой заставить Александра подписать нужный договор. Большая армия, в которой, кстати, были не только французы, но и представители почти всех западноевропейских наций, выступает в поход против России. Русский царь Александр находится в своей столице, Петербурге. Самое естественное для Наполеона - направить свою огромную армию именно на Петербург. Тем более что из Польши, откуда выступил Наполеон, до Петербурга не дальше чем до Москвы. Хорошие дороги, налаженные пути сообщения, ведущие в столицу. А ведь в Петербурге не только царь. Здесь - весь его двор, высшие государственные чиновники, царская администрация, богатейшие дворцы и поместья. Появление вражеской армии даже на подступах к Петербургу вызвало бы если не панику, то, во всяком случае, заметное напряжение в русском правительстве.
Тем не менее, Наполеон вместо этого идет на Москву. Преодолевая трудно-проходимые брянские леса. Берет Смоленск. И опять-таки, не поворачивая к Петербургу, продолжает движение на Москву. Тяжелое сражение на Бородинском поле. В конце концов Наполеон входит в Москву, оставленную жителями. Вместо того, чтобы наконец повернуть к Петербургу и победоносно закончить войну, он поселяется в Кремле и ждет зимы, не выезжая из Москвы. Такое странное поведение получает, в рамках нашей реконструкции, некоторое объяснение. Вероятно, поход Наполеона в каком-то смысле рассматривался им и всей Западной Европой как реванш за прежнее русско-ордынское завоевание Европы в XIV веке. Поэтому Наполеон и рвался именно в старую столицу Руси-Орды - в Москву. При таком подходе Петербург для него особого интереса не представлял. Поскольку Петербург и его окрестности, включая так называемый "Великий Новгород на Волхове", никогда не был столицей Руси-Орды. Ему Западная Европа никогда не подчинялась. Поэтому у западных европейцев и не было восторженного стремления завоевать эти места. http://www.chronologia.org/xpon6/x6_09_08.html
Максим Пролыгин Мудрец (18336) 15 лет назад
Был бы Шведом, шёл бы на Питер, это у них традиция на льду Невы сражаться.
Вадим Поздняков Ученик (224) 8 лет назад
не всё так просто! была какая то реликвия хр-ся в Москве!
Ринат Байбеков Знаток (344) 8 лет назад
"на столицу был нацелен корпус маршала Макдональда. В Петербурге уже шли приготовления к эвакуации. (Столицу временно решено было разместить в Казани). Однако на самых дальних подступах, в Белоруссии, в июльском 3-х дневном сражении у села Клястицы русские войска под командованием генерала Петра Витгенштейна разбили французов. Тогда Наполеон решил повременить с взятием столицы. Император Александр I назвал Витгенштейна «Спасителем Петербурга». В этом сражении было пленено более 3 тыс. французов и около 10 тыс. убито и ранено. Со стороны русских войск потери были в два раза ниже. Фран. генштаб после этого сражение изменил планы и направился на Москву. При этом учитывая, что на пути к Петербургу почти сплошные болота, мало населённых пунктов, а на больших трактах множество русских крепостей. На пути к Москве же, кроме Смоленска др. крепостей не было, много сёл и городков, что обеспечивало снабжение. Русская армия (основные силы) отступали всё же к Москве, а без её разгрома победы не видать было. К тому же Москва всё же "сердце России" и находясь в центральной части России в случае победы Наполеону легче было бы диктовать свои условия капитуляции.
Сергей Копылов Ученик (153) 7 лет назад
Не убедительно ни одно объяснение. Москва тогда была деревня. Сокровищ в ней не было. Всё было сконцентрировано в СПб, который был уже как 100 лет столицей Российской Империи. Наполеон не был религиозным фанатиком и никакие, так называемые, религиозные реликвии ему не были нужны. Он был прагматик и реалист. Тогда что? Что ему мешало идти на СПб? Пожалеть самолюбие русского царя? Не убедительно. Наполеон не был сентиментален.
Ирина Черкасова Профи (538) 7 лет назад
Забыл, что столица Питер, вот и пошёл на Москву! И только в Москве до него дошло, что столица Питер....
Зарипов Рамис Знаток (450) 7 лет назад
Так, не надо километров заблуждений, ларчик просто взламывается: Наполеон шёл за отступающей вражеской армией, война - это сражение одной армии с другой, а не с мирным населением какой-угодно столицы!
По сути:
https://www.youtube.com/watch?v=1hq9EzzRTS8
Михаил Смирнов Профи (719) 7 лет назад
На картах того времени существовало две страны - россия и московская тартария.
Таблица территорий Британской Энциклопедии 1771 года прекрасно совпадает с современной книгой-реконструкцией А. Касенко (гл. 6 - убедительно доказано завоевание Петром I в конце XVII века территорий р. Невы, Новгорода, Пскова, Яма, Ладоги, Архангельска). Т. е. непродолжительное время (~5-10 лет) существовали два государства - Russia-Ингерманландия со столицей в Петербурге и Московская Тартария (с городами Москва и Тобольск), что и нашло отражение в Британской Энциклопедии. Еще карта... В 1734 году, в Нюрнберге, наследниками Johann Baptist, издана карта Ингерманландии Петра I "Ingermanlandiae seu Ingriae Novissima Tabula", т. е. его территорий. Карта является первой и единственной копией с оригинальной карты Ингерманландии 1727 года, изготовленной Алексеем Ростовцевым по указу Петра I:

материал брал здесь: http://dombyx.ru/history/Tartaria_kotoruju_skryli.htm
Владимир Мастер (1014) 7 лет назад
Наполеон шёл не как захватчик и поработитель. Он позиционировал себя как освободитель от ига Романовых. Именно поэтому он отдавал крестьянам землю, не устраивал расправ над населением, как это делал Гитлер. Конечно, он не был полным идиотом, рассчитывавшим, что какой-то полумиллионой армией он сможет покорить и контролировать всю Российскую Империю.
В Москве он ожидал, что старые боярские рода поддержат его и устроят революцию, свергнув новую "элиту" осевшую в Петербурге.
Ратибор Ученик (224) 7 лет назад
наполеон (сын корсиканского аптекаря еврея) шёл на москву (которая как выше верно было подмечено была деревянная) где в деревянных библиотеках хронились книги с сокровенными знаниями РУСОВ которые ещё ни успел по каким то причинам уничтожить узурпатер питер и европейская шлюха-еврейка (София-Фредерика-Августа Анхальт-Цербст-Дорнбургская) екатерина 2 с одной целью ...скажи ка дядя
ведь ни даром
москва спалённая пожаром... поэтому он и шёл до москвы как на параде и в москву его впустили чуть ли с хлебом солью после того как дело было сделано обеспечение французской армии со стороны (как сейчас говорят ИГРАКОВ) прикратилось и они побежали лишь бы убежать а нам сейчас показывают как БАБЫ в лаптях разбили регулярную французскую армию и по ТЕЛЯВИВ-ВИДЕНИЮ с голубых экранов те же самые жиды ежедневно кричат как они разгромили наполеона а за тем АДОЛЬФА АЛУИЗОВИЧА ШИКЕЛЬГРУБЕРА готовя нас к новой страшной войне ведь исТОРическое предназначение РУСОВ подыхать миллионами ради интересов богоизбранных но это уже другая исТОРия...
Сергей Ильчевский Ученик (118) 6 лет назад
"Учёные заглядывают в глубь веков и сотрясают воздух о космических взрывах и возникновениях новых галлактик, а что было 200 назад никто толком не знает. ЁПТИТЬ простите мя за мой "французкий" отечественная войнас1812 года? А какое "отечество "с каким воевало?
Андрей Фролов Знаток (498) 6 лет назад
А чёрт его знает. Даже Наполеон, я думаю, не смог бы толково ответить на этот вопрос. Я бы на его месте повёл армию на северную столицу. Захват её ударил бы по России морально, ибо столица. Александр Первый скорее всего включил бы истеричку, дворянство от стыда с ума бы сошло, и кто бы ни командовал русской армией, ему бы пришлось вести войска на освобождение столицы под давлением элит. Там бы, на подступах, Наполеон и мог дать генеральное сражение, где разгромил бы всю русскую армию.
Так что по-моему решение Наполеона идти на Москву было величайшей его ошибкой, стоившей господства в Европе. Такой же ошибкой Гитлера летом 1941 года была остановка наступления на Москву и приказ Гудериану поворачивать танки на юг, громить Киевскую группировку.
Моё предположение таково. Раньше часто название России фигурировало, как Московия. А раз страна так называется, значит, и самый значимый, даже священный город Москва, хоть и не столица. Сердце России типа. На самом деле, его планы даже в некоторой степени оправдались. Кутузов таки да Наполеону бой при Бородино и даже отрапортовал в Париж о победе. Только вот стратегического успеха Наполеон не достиг (сражение закончилось ничьёй), и, полагаю, понял это только после захвата Москвы. Ибо, если русский император отказывается идти на мир, значит, армия его разгромлена не была. Надежда найти её остатки, как наверно думал Наполеон, теплилась, поэтому пошёл на Малоярославец. А там уже Тарутинский манёрв и т. д.
А дав сражение под Питером, я не думаю, что русские войска бы отступили, желая сохранить армию. Они бы вынуждены были наступать. Наполеон, хоть в обороне был не так силён, сколько в атаке, но, думаю, контрударами смог бы наших сломить в конце концов.
В общем, ошибся Наполеон в своих расчётах. Единственный раз в своей жизни. Ну, и доблесть русских солдат, конечно, никто не отменял.
Петров Артем Профи (518) 6 лет назад
Никогда об этом не задумывался, до недавнего времени... Все объяснения чушь.. С одной стороны Наполеон великий полководец и стратег, а с другой полный дэбил... идет зачем-то на Москву, ждет зимы чтобы ее сжечь и угробить свою армию... что-тол тут не чисто.. Больше похоже что он целенаправленно Тартарию мочил.. что произошло дальше непонятно...
Тем более глядя на то что уже историю о 2-й мировой переписывают, ничему уже не верю!
. Профи (528) 5 лет назад
Я так понимаю есть 2 основные причины. к тому времени уже было много стран покорено . и захват столиц не являлся победой пока армия соперника существовала . Весь принцип его походов был генеральные сражения.. вот он и отступал за русской армией .. 2рое Петр создал не деревню с валом а город крепость .. его и фашисты посчитали бессмысленно брать . осаждать питер наполеон мог и год !!!а не взять . имея еще и в тылу русскую неразбитую армия ..это было просто тупо...
Владимир Саржевский Знаток (303) 4 года назад
Больные на голову поклонники Тартарии, успокойтесь. Захват столиц никогда не являлся целью войны и никогда не приводил к её завершению. Гарантировал победу и возможность диктовать свои условия только разгром армии. Бьешь русских под Аустерлицем, а условия Тильзита вынужден выполнять Питер. Берешь Вену, а диктовать условия, опять-таки, начинаешь только после разгрома союзников под Аустерлицем, т. е. почти через месяц. Кроме того, армию кормить надо, а это и при движении по густонаселенной средней полосе нелегко было сделать. При движении на Питер Наполеон потерял бы всю кавалерию, не дойдя до Пскова. Да и местность болотистая - можно остаться без артиллерии. Ну и русская армия, пополненная резервом, была бы в тылу, перерезав коммуникации с Западом: ни тебе пополнения, ни тебе доставки боеприпасов. Пойти на Питер мог только идиот.
Евгений Профи (557) 4 года назад
Как оно было на самом деле, конечно вопрос. Но если Наполеон мечтал о битве с Русской армией, только движение к Питеру, вынудило бы Кутузова защищая Александра -1 и всю элиту, вступить в сражение, а не убегать сжигая Москву.
Юлия Воронина Мудрец (17685) 3 года назад
добавлю свою версию. Наполеон шел в Индию, его путь пролегал через дружественную Россию. Но он не знал двух вещей. 1. Индия это земли на реке Инди, которая течет в Якутии, а то что мы сейчас называем Индией это просто место временного проживания людей с Инда (о чем нам и говорят древнегреческие историки и купцы) на время глобального похолодания и Великого потопа. Т. е. Индия фактически это Сибирь и она русская земля и всегда таковою была. 2. Московия была захвачена Ватиканом еще в 15 веке и была враждебным России государством. По этим двум причинам Наполеон, ожидающий хлеб-соль в России, был встречен вилами в центре России, но врагов России из Москвы выбил. Когда об этом узнал Ватикан, естественно, он сослал Наполеона на Эльбу.