название формы рельефа Южно-Американской платформы

Эдгар Шмавонян Ученик (193), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 8 лет назад
Рельеф восточной части Южной Америки складывался на древней Южно-Американской платформе. Поднятие ее фундамента в рельефе соответствуют плоскогорьям, а в прогибах образовались низменные равнины. На щитах происходили наиболее сильные тектонические движения, они разбиты трещинами, есть сбросы. Эрозионные процессы, выветривание, тектонические процессы создали большое разнообразие форм рельефа на Гвианском и Бразильском плоскогорьях.
Низменные равнины (Амазонская, Оринокская, Ла-Платская) имеют плоский рельеф и сложены морскими и озерно-речными отложениями.