Что это? В какой стране находится?

..................... Мыслитель (5140), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
слеза слеза Мыслитель (5501) 15 лет назад
Кафедральный собор Пизы Италия может претендовать на то, чтобы быть самым важным романским собором в мире. Строительство собора началось в 1063 г. Руководил работами архитектор Бучето, которого после смерти похоронили у стены собора (его могилу можно увидеть и в наши дни) . В 1064 г. земля под собором просела, и работы продолжились только в XIII в. Крестообразное в плане здание щедро одето в мрамор, богато украшено. Пизанский собор с его многочисленными колоннами и цветной мраморной отделкой послужил образцом для строительства подобных романско-пизанских церквей по всей Италии. Собор знаменит, прежде всего, бронзовыми южными дверями (1180), мозаикой Чимабуэ в апсиде "Христос во славе" (1302) и поразительной кафедрой (1302-1311) Джованни Пизано. Напротив висит светильник, так называемая "лампа Галилея", которая, возможно светила великому ученому, когда он изучал движение маятника. Столь же удивительная кафедра (ок. 1260 г. ) работы отца Джованни, Никколо Пизано, находится в круглом Баптистерии. На стенах Кампосанто сохранились средневековые фрески, одна из них рассказывает об эпидемии чумы, опустошившей весь город в 1348 г. Сокровища из собора и Баптистерия можно увидеть в расположившемся поблизости Музео дель Опера дель Дуомо.
.....................Мыслитель (5140) 15 лет назад
Спасибо.
Остальные ответы
Неизвестно Ученик (118) 15 лет назад
Это скорее всего в Америке..
Пётр Иванов Мастер (2032) 15 лет назад
Наверно Италия
Толи музей толи Кафедраль)
Алексей Тамбовский Гуру (3405) 15 лет назад
Может быть Эскориал в Испании?
Пользователь удален Просветленный (27844) 15 лет назад
Италия, однозначно. Напоминает Ватикан
Макс Мастер (1518) 15 лет назад
Это наверное Италия, там много таких соборов и очень красиво.