Чем растворить нитки

Ирина Знаток (460), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Подскажите, каким препаратом можно растворить обычные нитки. Раньше, слышала, что можно было нитку положить в хлорку и она медленно, но растворялась.
А какими сейчас доступными средствами это можно сделать?
Лучший ответ
Кот Обормот Искусственный Интеллект (401702) 8 лет назад
Раствор соляной кислоты должен растворить, если нитки из ХБ.
Если синтетика, то растворителями...
Шелк:
Из гидрата N-метилморфолин-N-оксида удаляют связаную воду, добавляют органический разбавитель до содержания воды и разбавителя 0,3-0,8 моль на 1 моль N-метилморфолин-N-оксида. В полученный комплекс помещают натуральный шелк и при 85-125oС перемешивают до полного растворения...
Шерсть -
прекрасно растворяется в достаточно насыщенных растворах щелочей, например, в едком натре, NaOH...
ИринаЗнаток (460) 8 лет назад
Спасибо. И сразу возник следующий вопрос: а камень (натуральный, бусы из которого), с ним ничего не случиться?
Кот Обормот Искусственный Интеллект (401702) Камень бывает разный, некоторые растворяются в щелочах, а некоторые в кислотах. А нельзя было сразу сказать, что нужно-то? Мы же не собираемся тут целый вечер беседовать?
Остальные ответы
Вася Иванов Оракул (70478) 8 лет назад
А сверлом миллиметровым не растворим?
ИринаЗнаток (460) 8 лет назад
Нет. Даже леска не проталкивает

Пробую электролит