Какие документы требуются (где оформлять), как транспортировать не ходячую? В России дочь 72 года. Как оформить вид на жительство (или прописать у дочери)?
Транспортировать как маломобильного человека - конкретно Вам это скажут только там, где будете оформлять билеты на транспорт. Теперь все (российских - точно) ж/д вагоны приспособлены для перемещения инвалидов. Вид на жительство - все вопросы в местное УФМС, в зависимости от конкретных документов в наличии. Прописать ( постоянно зарегистрировать) без получения гражданства будет не возможно, с учётом возраста (дай бог ей до 100 и больше, но...) это - срок... Временная регистрация возможна, но при этом не будет социального пакета всвязи с другим гражданством.
Да неужели в России не дают постоянный вид нажительство? А как же иностранцы проживают всю жизнь в России, не являясь ее гражданами? Что вы пугаете человека?
для начала-сделать частную визу по приглашению дочери. Оформляется в УФМС Приглашение+паспорт для поездок за рубеж+ страховка+анкета-отнести в консульство РФ в Литве. С этой визой уже в России в том же УФМС сделать регистрацию и получить дальнейшие инструкции по ВНЖ-ПМЖ Если человек не передвигается самостоятельно-заказать в авиакомпании инвалидную коляску, на которой посадят и высадят, если летит одна-заказать сопровождение