Отопление ленинградского типа
Решил поставить на старую ленинградскую систему отопления газовый кател (ferroli),но возникла сложность, трубу подачи из котла подняли в верх к потолку дабы создать уклон и лучшее давление в системе . Изходя из данной ситуации вопрос :сможет ли газовый котел с насосом если он находится ниже уровня трубы (каторая поднято в верх к потолку )продавить систему?

наличие давление в системе не имеет значения..
Уклоны актуальны только при гравитационной системе..
При открытой или закрытой системе с насосом трубы можно хоть зигзагом пускать.. расположение котла значения не имеет.. главное чтобы при открытой системе расширительный бак был выше всей системы.. При закрытой системе ни расположение бака (в данном случае ставится экспанзомат), ни расположение котла, ни величина давления, ни вид прокладки труб значения не имеют...
И к слову сказать.. циркуляционный насос не создает давление.. он лиш создает циркуляцию теплоносителя.. хоть он под давлением, хоть без давления...
А у вас изначально система дебильная. Какая она? Гравитационная или закрытая?
Если гравитационная - зачем насос (он даже не байпасом включен)?
Если закрытая - зачем "уклоны" и открытый расширительный бак?
У вас должен быть ЗАКРЫТЫЙ расширительный бак.
Вы уж определитесь
открытый расширительный бак заглушить. давление в системе установить в соответствие с инструкцией - 1 бар (иначе котел не запуститься)
насос в котле. все будет работать нормально даже без уклонов
Все для отопления можно приобрести в интернет - магазине "Тепло - индустрия". Хорошее качество, низкие цены и будет у вас и тепло и сухо долгие годы. http://teplo-industria.ru/