Для чего нужно ДНК?

Alihan Ученик (129), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Cursor_ Высший разум (109322) 8 лет назад
Это "прошивка" белковой жизни. Как БИОС компьютера.
Остальные ответы
Roller. Искусственный Интеллект (101458) 8 лет назад
...Чтобы устанавливать отцовство и он подлец уже не отвертица от алиментов..
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188091) 8 лет назад
Чтобы находить преступников в сериале "След"
александра Знаток (360) 8 лет назад
днк есть нуклеиновые кислоты. это в учебнике биологии
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111294) 8 лет назад
Они подсказывают клетке какие белки лепить. Белок-это здоровенная полипептидная молекула, где ключевую роль играет последовательность входящих в её состав аминокислот, и эта последовательность записана в ДНК, и из ДНК при синтезе белка и читается. А уже сами белки определяют всё-твою внешность, предрасположенность к заболеваниям, строение тела, физиологические особенности, они же управляют системами организма, эмоциями, общим состоянием, выделением гормонов, да и сами гормоны-это тоже белки. Фактически, это инструкция по управлению телом, копия которой выдана каждой клетке.
Cursor_Высший разум (109322) 8 лет назад
А я о чём говорил?
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111294) А кто-ж тебя знает? Если ты про БИОС, то неудачное сравнение, БИОС по сути занимается запуском системы и передачей контроля ОС, а так же простейшими функциями ввода-вывода. БИОС лучше сравнить с рефлексами, как-то ближе.
Eldgammel Vind Просветленный (29217) 8 лет назад
Ну, у ДНК несколько функций.
Прежде всего - это сохранение последовательности нуклеотидов, кодирующих белки. Кроме этого - регуляторных последовательностей и генов-регуляторов онтогенеза. Но сама ДНК ничего делать не может, для этого ей нужны белки "функциональной обвязки", которые будут лепить с нее РНК и передавать в рибосомы.
Еще ДНК хранит всякие ретровирусы )))
А еще в некоторых случаях ДНК может выполнять роль ферментов.