Чем можно заразиться от укуса мыши полевки? Фото внутри.

___Q U N C Y___ Мыслитель (6264), закрыт 9 лет назад
В травмпункте сказали, что бешенство мелкие грызуны не переносят, во всяком случае в медицине ни один такой не описан. А что вы думаете?
Лучший ответ
flash Оракул (74639) 9 лет назад
Они могут заразить и не кусая, даже воздушно-капельным путём.
Всего таких болезней за 2 дюжины, только что отвечал на похожий вопрос, вот список (неполный).
... "не менее чем 30 опасных для человека болезней, в том числе таких страшных, как чума, тиф {брюшной и сыпной}, проказа, лептоспироз, туляремия, псевдотуберкулез. "
А также:
8) токсоплазмоз (особо агрессивные формы, т. к. население на 2/3 и так им заражено);
9) риккетсиозы (в частности Q-лихорадка);
10) Хантавируса легочный синдром;
11) нематодозы (разносят круглых червей-паразитов);
12) адиаспиромикоз и др. грибковые заболевания;
13) бешенство (предполагаемый природный очаг бешенства - именно грызуны);
14, 15) содоку (как раз при укусах) и стрептобациллёз;
16) геморрагическая лихорадка (актуально в России)
17) листериоз;
18) токсокароз (паразитарное).

Что касается передачи бешенства. Действительно,
"Small rodents like squirrels, hamsters, guinea pigs, gerbils, chipmunks, rats, and mice) and lagomorphs including rabbits and hares are almost never found to be infected with rabies and have not been known to transmit rabies to humans." cdc.gov/rabies/exposure/animals/other.html
Как видите, здесь almost never, а не never.
Кроме того, нужно иметь в виду, что многие учёные поддерживают гипотезу о том, что природный очаг бешенства - зачастую мыши, которые, грубо говоря, успевают подохнуть, прежде чем будут обнаружены человеком и передают болезнь дальше (например, лисам, куницам, собакам и кошкам).
___Q U N C Y___Мыслитель (6264) 9 лет назад
Жуткая жуть, я понимаю, прочитала это все за 5 дней... с ума сойти можно, но получается лечиться можно только уже по факту (кроме бешенства и столбняка, конечно) тк ничего другого травмпункт не может предложить, как собственно и участковый терапевт.
flash Оракул (74639) Да расслабься. Это маловероятно на самом деле. Не контактируй по возможности, и всё. В конце концов, все мы смертны :)
Остальные ответы
kotэ_o6opmotэ Мыслитель (6664) 9 лет назад
Ничем
___Q U N C Y___Мыслитель (6264) 9 лет назад
Вы точно это знаете, вас кусала мышь?
kotэ_o6opmotэ Мыслитель (6664) Да вы посмотрите на неё , кого она может укусить? Ловил их руками и никто никого не кусал)
ФырФырка Оракул (76773) 9 лет назад
Грызуны столько микробов на своих резцах переносят, что при укусе могут вызвать серьезные осложнения в виде воспаления и абсцесса раны.
___Q U N C Y___Мыслитель (6264) 9 лет назад
Ранка была маленькая, зажила через 3 дня.
ФырФырка Оракул (76773) А ранку дезинфицировали?
СТРЕЛОК Просветленный (20099) 9 лет назад
Чем угодно, грызуны до хрена какие болезни могут переносить....
wolf rabinovich Оракул (87297) 9 лет назад
Бешенство вполне возможно, но есть более опасное, потому, что более вероятное - туляремия. Нам, в универе на биофаке, обязательно делали прививки. На практике и тем, кто "общался " с грызунами.
___Q U N C Y___Мыслитель (6264) 9 лет назад
Ну от других всевозможных инфекций в травмпункте не делают прививок, толко столбняк и бешенство. Скажите, вы бы сделали эти прививки, если бы вас укусила мышь на даче? От прививки от бешенства сильно снижается иммунитет. Я прикинула, что если не дай Бог конечно мышь заразила меня ещё какой-то гадостью, тк бешенство они не переносят, то на борьбу с этой инфекцией сил у организма не остается.
___Q U N C Y___Мыслитель (6264) 9 лет назад
Что может быть страшнее бешенства я не знаю - 100% летальный исход и жуткие муки 5-7 дней.
wolf rabinovich Оракул (87297) Вы ошибаетесь. бешенство переносят даже некоторые птицы, хотя в данном случае действительно через мышей вероятность бешенства очень мала. Поэтому, если так боитесь инфекции, то сделайте только против туляремии. Иммунитет пожизненный.
ЕКАТЕРИНА ВАЛЯВА Профи (510) 9 лет назад
лептоспироз, чума,... дальше продолжать?
___Q U N C Y___Мыслитель (6264) 9 лет назад
Прививок от данных болезней не существует. Поэтому остается надеяться на лучшее. Ничего не поделаешь. В травмпункте делают только от столбняка (я привита уже) и от бешенства (куча побочки).
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103626) 9 лет назад
Случаи заболевания мелких грызунов бешенством и передачи вируса от них человеку практически неизвестны. [6] Однако существует гипотеза, что естественным резервуаром вируса являются грызуны, которые способны длительно носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения. [7]
Источник: Википедия
___Q U N C Y___Мыслитель (6264) 9 лет назад
Да, это Википедия кажись, источник, будем ей доверять!
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103626) Ссылки тогда в оригинале просмотрите: 6. Rabies. Other Wild Animals: Terrestrial carnivores: raccoons, skunks and foxes.. 1600 Clifton Rd, Atlanta, GA 30333, USA: Centers for Disease Control and Prevention. Проверено 23 декабря 2010. Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012. 7. Шувалова Е. П. «Инфекционные болезни». Москва: «Медицина», 2001.
Александр Грушин Просветленный (44377) 9 лет назад
Лептоспероз это инфекционное поражение, которое влияет на почки, печень, нервную систему. В природе таким заболевание болеют многие грызуны. Протекает эта болезнь очень мучительно и часто приводит к смерти. Человеку эта инфекция, как правило, попадает во время контакта с мочой или калом, которые попадают на слизистые оболочки человека.
Токсокароз очень тяжелая паразитарная болезнь человека, которая вызывается миграцией личинок в кишечнике. У человека эти паразиты развиваются в стадии личинок. В тканях мышей и крыс после проглатывания яиц паразита идет процесс перерождения личинок, которые долго живут в тканях паразитов, делая их заразными. Такой грызун является активным разносчиком заболевания, которое легко передается человеку. При попадании яиц в желудок происходит инфицирование.

Существует одно опасное заболевание – стрептобацилез (лихорадка от укуса мышей и крыс). Передающиеся бактерии человеку в момент укуса грызуна, характеризуются своими невероятным способностями выживать долгое время. Человек страдает острыми приступами лихорадочного характера. Происходит сильное воспаление, и даже обильное высыпание в месте укуса грызуна. Проявляется болезнь, быстро приводя к приступам лихорадки и сильных высыпаниях на стопах и руках. Если болезнь не лечить она может приводить к поражению лимфатических узлов, а также поражению мозга и отеку мягких тканей.

Лямблиоз это заболевание, которое протекает у человека и поражает тонкий кишечник, а также сопровождается неврологическими и аллергическими реакциями. Эта болезнь очень широко распространена среди мышей и крыс. У грызунов зрелые цисты лямблии выделяются вместе с калом, а попадает в организм человека фекально-оральный путем. Лямблии могут нарушать синтез и выделение ферментов в организме, нарушают обмен жиров, углеводов и белков, изменяют сыворотку крови.