Романизация Даков — вы верите?

Михаил Летов Гуру (2563), закрыт 8 лет назад
Историю можно сказать не знаю.

Но а умею видеть историю сквозь призму «Музыка»

Получается Даки брали урок у Римлян?

Слушаем музыку Апеннин, сравниваем Балканами.

А ещё Румыны. Монстры в музыке...

В романизацию Даков не верю.
Скорее наоборот.

До сих пор не могу понять — «а какова же она, народная итальянская?»

P.S. ответы предпочёл бы слышать по-простому, бытовому.

Мне нравится Хейердал.
Дополнен 8 лет назад
Цыгане.
Моя вопросительная болячка.
Какое всё таки значение имели они в формированиии румынской этники?
Дополнен 8 лет назад
Просьба, не путать советскими цыганами.
Дополнен 8 лет назад
Есть ли по соседству, география, языки романской группы?
По рядом локации?

Вот что удивляет...
Лучший ответ
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568473) 8 лет назад
по-простому, бытовому

ДАКИ И дак свирепый, скифы, бродя в степях, \ 10 Тебя страшатся. Грады, народы все, \ Суровый Лаций, властелинов\ Матери, грозный тиран в порфире -\ Трепещут, как бы дерзкой стопою ты Их власть не свергла; как бы толпа, сойдясь, \ "К оружью! " не звала, "к оружью! "\ Медлящих граждан, чтоб власть низвергнуть. Квинт Гораций Флакк. Н. С. Гинцбурга ОДЫ Богиня! Ты, что царствуешь в Антии!
Дакиец, чьи цари ютятся в конурах, \Раскраской боевой врагам внушают страх —\Красны, черны, белы Отрядам Согдианы\Предшествуя, идет большая обезьяна\По имени Бегем. Бормочет ей шаман\Невнятные слова. Вот эфиопских стран\Идут сыны — гремят тамтамы, трубы, систры; Виктор Гюго. Перевод И. Пузанова Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 ТРИ СОТНИ\2.ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ
ДАКИЯ VII.\ Норнегре, Дакия и Британские острова\ Будут потревожены объединившимися братьями. \ Римский вождь галльской крови\ И его войска будут отброшены в лес. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ VI
Остальные ответы
Alex S Просветленный (39492) 8 лет назад
Романизация заключалась в романизации языка - был некий дакский, вроде бы родственный фракийского (надо в википедии глянуть). А потом он стал базироваться на романской грамматике и использовать романский/латинской алфавит. Вот вам и романизация. Этого же нельзя отрицать - язык стал романским.
Другие сферы деятельности похоже не затрагивались.
Михаил ЛетовГуру (2563) 8 лет назад
Спасибо: -)
АК-47 Высший разум (166064) 8 лет назад
А почему бы и нет? Поверженый враг уже не враг, а свои права на наследство надо обозначить .Румынский язык это практически латынь, то есть румынский патриарх в этом смысле святее Папы Римского, потому что румыны бОльшие римляне чем сами итальянцы .В истории бывают и не такие фокусы, немецкие тевтоны фактически уничтожив пруссов сами стали называться пруссами .Казалось бы нелепость, глупость, несуразность?! Однако ж не совсем, если вспомнить что наши далекие предки пожирали своего врага с тем чтобы его качества обогатили собственные .Так и немцы, сокрушив пруссов посчитали нужным взять чужую фамилию, что бы ни у кого не оставалось сомнений что имущество которым они завладели не считалось временно захваченным))))))) Насчёт народной итальянской это действительно загадка .Довелось как то пообщаться с одним простолюдином итальянцем, который как выяснилось не знал кто такие Микельанджело, Леонардо и Рафаэль .Зато он отлично знал кто такие Верди, Россини, Карузо и Лучано Паваротти. Ситуация для нас немыслимая, а для Италии это норма, пoтому что опера это и есть их народная музыка
Михаил ЛетовГуру (2563) 8 лет назад
Спасибо: -)

Очень интересно. Раз десять перечитывал.
Ответомётчик Просветленный (30305) 8 лет назад
Я не верю, я знаю. Иначе как объяснить румынский и молдавский языки, относящиеся к романской группе?
Михаил ЛетовГуру (2563) 8 лет назад
Спасибо.

А к культуре, «романизация» никак не относится?

Может я не правильно сформулировал вопрос?
Ответомётчик Просветленный (30305) Пожалуйста. Относится. Нормально, но музыка не показатель, так как во времена романизации Дакии играли только вживую на инструментах, а в современной Румынии любят мелодичную попсу.
Карен Гуюмджян Просветленный (40959) 8 лет назад
...романизация дакков - есть бесконечный процесс..
Михаил ЛетовГуру (2563) 8 лет назад
Спасибо.

Можно будет проще?
KTK Мудрец (16563) 8 лет назад
У русских людей все является вопросом веры. Есть конкретные параметры в различных областях знаний, анализ фактов, но в России они не работают, потому как в России главное- веришь ты или не веришь.
Михаил ЛетовГуру (2563) 8 лет назад
Спасибо.

Я не совсем понял вашу мысль.

Может скажу не в тему... русская народность уничтожена соц. строем.

Тэги: — сохранено русское, бережливо — Рахманинов, Токарев — убежали.

Но не Высоцкий (при всём уважении к его личности), Шуфутинский, а особенно Малинин — бездарь.
KTK Мудрец (16563) Мне очень жаль, что вы считаете, что русская народность уничтожена. Лично я верю в русских людей и их будущее, и мне тем страшнее видеть то, что происходит в России сейчас. Это мое личное мнение, основанное на объективных фактах, я его никому не навязываю.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405602) 8 лет назад
авторы фильма «Даки- новые откровения» не одиноки в своих выводах. И у них может быть достаточно оснований, чтобы подвергать критике версию «романизации» предков румын. Участник фильма, румынский историк Георги Искру утверждает, что изучение топонимики и ономастики также говорит о том, что даки не были ассимилированы. А отсутствие в учебниках истории информации о даках, убеждает в том, что произошла фальсификация национальной идентичности. В связи с этим может возникнуть такой резонный вопрос. Римская империя имела свои колонии в разных континентах. И везде, даже на соседних Балканах, народы сохранили свое языковое и культурное своеобразие. «Этническая трансформация» произошла только в Дакии. Как такое может быть? Обратимся к примеру из современной истории. О «русификации» молдаван румынские унионисты трубят с утра до вечера. Однако за 200 лет (как они постулируют) «оккупации», молдаване как говорили на своем языке, так и говорят. А ведь был еще и турецкий гнет… И сами молдавские лидеры унионизма Александру Мошану, Виталия Павличенко, Михай Гимпу являют пример невозможности национальной трансформации, даже в условиях сталинских репрессий и идеологической обработки тоталитарного СССР.
«Не потому ли в учебниках истории румын и образовалась «черная дыра», в которой исчез народ даков, что это кому-то просто понадобилось? И не может ли быть, что заказчики находятся за пределами страны?» - задаются вопросом авторы картины.
Историки и исследователи, выступающие в фильме (проф. Аурел Давид, проф. Михай Попеску, д-р. Георге Искру, отставные генералы Мирча Келару, Николае Спирою и др.), приводят доводы, которые противостоят версии полной ассимиляции даков.
В горных районах найдены поселения IХ века, где проживали шахтеры, каменщики со всеми признаками сохранения прежней культуры даков. Археологические
раскопки доказывают непрерывное проживание наряду с римлянами и дакийцев.
Известно, что военное присутствие римлян составляло порядка 10 тысяч человек – два легиона. Жили легионеры в укрепленных местах, гарнизонах и крепостях. Затем по истечении срока службы (20- 25 лет) большая часть оставалась в Дакии. Но, учитывая их возраст и невысокую продолжительность жизни в то время, вряд ли они могли поспособствовать масштабному приросту населения. В оккупированную Дакию прибывали римские колонисты. Но опять же нет данных, что приток был таким, что мог заполнить всю огромную территорию порабощенного государства. Да и эмигранты не были наиболее компетентными и образованными людьми римской империи. Вероятнее – наоборот.
Михаил ЛетовГуру (2563) 8 лет назад
Вы дополнили.

Сказочно. Спасибо.
Михаил ЛетовГуру (2563) 8 лет назад
А Румыны как пингвины?
Есть ли по соседству, география, языки романской группы?
По рядом локации?

Вот что удивляет...
Игорь Ривенский Знаток (352) 8 лет назад
есть несколько историографических мнений по этому поводу. Почитайте историю Румынии, Советскую историографию, Австрийскую историографию и делай те выводы. Есть римские и византийские источники к тому же
Михаил ЛетовГуру (2563) 8 лет назад
Читать не буду.

Расскажите Вы: -)
Артём Радайкин Профи (538) 8 лет назад
На то что бы тут вопросы задавали)))
... Просветленный (39394) 8 лет назад
А во что тут не верить? Жило-было жалкое варварское племя без выгодных союзников, пришли римляне и дали звездюля каждому царьку, их власть не признававшему, всё логично. А все эти байки про высокую культуру и прочее- утки. Никаких румынов в те времена не было, а музыка была ТОЛЬКО греко-римская. Тогдашние даки ритмично стучали палкой по натянутой шкуре волка, но не более того.
Михаил ЛетовГуру (2563) 8 лет назад
Не байки: -)

Я вижу. Сам.
... Просветленный (39394) Да это же просто смешно. Какая у жалких варваров может быть культура, история и прочее? Да и вообще- современные румыне себя потомками римлян величают. Хотя лично я придерживаюсь мнения, что сейчас весь мир- это Римская Империя. Точнее, пока Республика.