Политические дебаты

Что вы думаете о таком уголовном уложении?

Лишение свободы.
Лишение свободы устанавливается на срок от 3 месяцев до 25 лет. Более длительные тюремные сроки бессмысленны, так как не исправляют преступника, а лишь создают условия для привыкания к тюрьме и дополнительные затраты на содержание осужденных лиц.

В случаях совокупности преступлений или приговоров допускается увеличение сроков лишения свободы до 35 лет, но не более.

Преступники, совершившие преступления, наказание за которые превышает 25 лет лишения свободы (35 по совокупности преступлений или приговоров), должны приговариваться к смертной казни независимо от возраста и пола.

Пожизненное лишение свободы слишком затратная и негуманная мера. Применять её недопустимо по нескольким причинам:
1. Излишняя жестокость данного метода наказания
2. Чрезмерные и неоправданные затраты на содержание пожизненно осужденных
3. Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, де-факто продолжают оставаться опасными для общества - пожизненное лишение свободы не лишает преступников той опасности, которую они представляют для общества - такие лица могут продолжать совершать преступления в тюрьме либо совершить побег и убить кого-нибудь. Учитывая тот факт, что данные люди знают что они никогда не выйдут на свободу и находясь в состоянии отчаяния и мести, они гораздо более склонны к человекоубийству и безрассудно-опасным действиям, чем простые заключённые
4. В случае Российской Федерации применение пожизненного лишения свободы создаёт дополнительные нарушения прав человека, т. к. пожизненное лишение свободы в РФ применяется исключительно в отношении мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, т. е. применяется неправильно по нескольким причинам:
а) нарушаются права человека и создаётся гендерная дискриминация
б) женщины, совершившие особо тяжкие преступления, заслуживающие пожизненного срока или смертной казни, получают шанс выйти на свободу и снова совершать преступления, что создаёт повышенную опасность для общества.

Когда-нибудь это обязательно случится - женщина-убийца скажем 10 человек, отделавшись 20 годами общего режима, освободится и убьёт ещё столько же людей, а потом ещё отсидит 20 лет, ещё освободится и ещё убьёт много человек. Если бы её приговорили к пожизненному, а ещё лучше к смертной казни, то тогда бы жизни многих людей были бы вне опасности.

Смертная казнь
Смертная казнь должна назначаться за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь, а также терроризм и государственные преступления.

Смертная казнь должна назначаться людям независимо от их пола. Лица, совершившие до наступления возраста совершеннолетия преступления, за которые предусмотрена смертная казнь, должны приговариваться к смертной казни на следующий день после наступления совершеннолетия.

Смертная казнь должна осуществляться путём расстрела, гильотинирования (отсечения головы) и смертельной инъекции.

Казнь должна проводиться тайно, но в особых случаях допускаются и публичные казни. Труп преступника должен выдаваться его или её родственникам.

Наказания за преступления

Убийство
Убийство одного человека без отягчающих обстоятельствах - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет
Убийство одного человека при отягчающих обстоятельствах - наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет
Убийство двух или более лиц - наказывается лишением свободы на срок от 15 до 25 лет или смертной казнью

Жестокое обращение с животными
Жестокое обращение с животными - наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 1 года
То же деяние, совершённое лицом, судимым за жестокое обращение с животными либо в составе группы лиц - наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 2 лет

(продолжение под катом)

Дополнен

Разжигание межнациональной розни aka 282 статья
Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе - наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 300 часов или исправительными работами на срок до 6 месяцев
Те же деяния, совершённые лицом, ранее судимым за аналогичные действия либо группой лиц - наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет

Изнасилование
Изнасилование женщины или мужчины без отягчающих обстоятельств - наказывается лишением свободы на срок до 8 лет
Изнасилование женщины или мужчины с отягчающими обстоятельствами, а равно совершённое группой лиц или лицом, ранее судимым за аналогичные деяния - наказывается лишением свободы на срок до 12 лет
Изнасилование лица, не достигшего половой зрелости - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или кастрацией с лишением свободы на срок до 10 лет
Изнасилование двух или более лиц, не достигших половой зрелости, а равно совершённое лицом, ранее судимым за педофилию - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет или кастрацией с лишением свободы на срок не ниже 10 лет

Комментарии к особым случаям, в которых допускается публичная казнь
Особыми случаями здесь являются военное время, а также лицо, совершившее большое количество убийств или иных преступлений, за которые полагается данное наказание. К примеру, Битцевского маньяка по моему уложению должны были бы казнить публично, причём в присутствии всех родственников его жертв. Публичная казнь достаточно закрытое мероприятие, т. к. присутствуют лишь родственники жертв

Дополнен

Кража
Простая кража - наказывается штрафом в размере от 15 до 100 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 6 месяцев
Простая кража, совершённая лицом, ранее судимым за кражу - наказывается штрафом в размере от 30 до 150 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 1 года
Кража с проникновением в жилище, кража ценных вещей либо кража, совершенная группой лиц (далее - квалифицированная кража) - наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 5 лет
Квалифицированная кража, совершённая лицом ранее судимым за кражу, а равно кража в особо крупном размере - наказывается штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишением свободы на срок от 4 до 8 лет

ух ты какой кровожадный а как же терпимость и толерантность

глаз за глаз
око за око