9 лет назад
от

Что означает Богу Богово, а кесарю кесарево?

Эта фраза из ответа Иисуса на вопрос "позволительно ли давать подать кесарю". То есть нужно ли платить налоги захватчикам римлянам или нет.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Иисус сказал: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» (Марка 12:13—17). Поэтому подданные Христа подчиняются государственным законам, которые не противоречат законам Бога (Римлянам 13:1—7). Однако, когда иудейский верховный суд пошел против Божьих законов, запретив ученикам Иисуса проповедовать, они твердо, но уважительно сказали, что должны «подчиняться Богу как правителю, а не людям» (Деяния 1:8; 5:27—32).

Рабу - рабово... вот и суть христианства :))

Фарисеи, негодуя на полные благодати слова и дела Христа, совещались, как бы уловить Его в словах. Они послали к Нему своих учеников, которые сказали Ему: «Учитель! Мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; итак скажи нам: как Тебе кажется? Позволительно ли давать подать кесарю, или нет?» (Кесарь — это правитель Римской империи, под властью которой находилась тогда Палестина.)

Вопрос фарисеев был очень хитро поставлен. Если бы Иисус ответил, что кесарю надо давать подать, то Его обвинили бы в предательстве и в поддержке Римской власти. Если бы Он ответил, что нельзя платить подать, то тогда Его назвали бы мятежником.

Иисус, видя их лукавство, сказал: «Что искушаете Меня, лицемеры? Покажите Мне монету, которою платится подать». Они принесли Ему динарий. Иисус спросил их: «Чье это изображение и надпись?» Фарисеи ответили: «Кесаревы». Тогда Господь сказал им: «Итак отдавайте кесарево кесарю, а Богу Божие». Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.

После этого Иисус сказал народу и своим ученикам: «На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди…»

Некоторые неправильно понимают эти слова.
Некоторые правильно понимают, но не правильно реализуют. (таких большинство)

Вас что интересует в конечном итоге?

Быть законопослушным во всём, но когда дело касается веры Бога и законы препятствуют свободе вероисповедания, помнить что выше Бога нет никого.