Эскапизм-это синоним религии?)
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Именно.
Источник: Тоже на "Атеиста" подписан?
Эт когда достало... не обязательно в религию, можно в творчество :)) Фантазии могут быть и своими, не ток из "древних источников", но оно не отменяет бегства от того, что есть...
Эскапизм — стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазий. Не обязательно это религия, это может быть просто выдуманный мир, в котором человек является, например, моделью или супер-звездой, от которой текут все и вся.
Таким образом, религия — это не синоним эскапизма, а его частный случай.
Наверное, в детстве напугали, что писю трогать - это плохо и стыдно. Поругали и наказали.
Теперь всё это сидит в бессознательном и отравляет неплохие, в общем-то, моменты жизни ))
Источник: Фрейд