Как в повести бедная лиза выражено отношение автора к происходящим событиям
Карамзин с пониманием и деликатностью описывает чувство любви, вспыхнувшее в красивой и чувствительной девушке, чистая душа которой светится в её глазах. Лиза вызывает в нём чувство уважения и сострадания. Автор относится к главной героине с явной симпатией, награждая её образ красноречивыми эпитетами: "прекрасная, любезная, нежная, робкая... " Эраст же, соблазнивший и бросивший Лизу, автору неприятен. Он называет его безрассудным молодым человеком и "готов проклинать его", осуждая за бессердечие, легкомыслие и обман.
История бедной Лизы, покончившей жизнь самоубийством из-за предательства любимого человека, тронула сердце писателя и "заставила проливать слёзы нежной скорби".
спасибо