Что означает слово "фрикативное"?

Lartis Мастер (1076), закрыт 8 лет назад
Откуда произошло это слово? Что обозначает? Только букву "г" как "гхэ" или ещё что-то?
Лучший ответ
Lady B Мастер (1146) 8 лет назад
Фрикативный звук - это согласный звук, который создается трением выдыхаемого воздуха в щели между сближенными органами речи.
К щелевым согласным относятся, например, лабиодентальные [ф], [в] и зубные [с], [з].
Среди фрикативных согласных выделяются, в частности, свистящие ([с], [з]), шипящие ([ш], [ж]) и другие.
Ирина ГубановаВысший разум (126649) 8 лет назад
Произощло от латин. frico - тру.
LartisМастер (1076) 8 лет назад
спасибо!
а каково происхождение слова "фрикативныЙ? его этимология?
к слову "фрик" имет отношение?
Lady B Мастер (1146) к слову фрик точно отношения не имеет, фрикативный в английском имеет форму fricative, а фрик - freak, как видите разные гласные в корне, а соответственно и разное происхождение
Остальные ответы
Karmen Высший разум (118205) 8 лет назад
произносимый с шумом
LartisМастер (1076) 8 лет назад
а к слову "фрик" имеет отношение?
Нет, разное происхождение. Совпадение звуков в этих двух словах в русском языке -- случайность.