Подскажите, пожалуйста, как правильно найти центр листа А4 для того, чтобы начертить прокладку???

кристина мамедова Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Нужно начертить прокладку, надо считать от верха основной надписи и рамки, или от краев самого листа?
Лучший ответ
Илья Фомин Мудрец (12448) 9 лет назад
Из противоположных углов чертишь 2 диагонали. Точка их пересечения и будет центром.
ОСТРЫЙ ПЕРЕЦГуру (3311) 9 лет назад
Можно лист формата A4 вчетверо сложить и прикладывать для определения центра.
Илья Фомин Мудрец (12448) На нем потом чертить сложно будет.
snigirevМастер (1718) 9 лет назад
ему нужен центр "нетто", - без рамки и надписи
кристина мамедоваУченик (95) 9 лет назад
т. е. я черчу рамку, основную надпись на листе, а потом считаю середину от верха основной надписи, до верхней линии рамкм, так?
Илья Фомин Мудрец (12448) Если нужен центр листа внутри рамки, тогда всё то-же самое, только вместо углов листа используй углы рамки.
кристина мамедоваУченик (95) 9 лет назад
Илья Фомин Мудрец (12448) В данном случае центром листа будет пересечение диагоналей, проведенных так, как будто внутри прямоугольника, обозначенного внешними отрезками прямой, нет никаких линий. Эта штука, что у тебя в данном случае справа сверху внутри основного прямоугольника, называется штампом. Он может содержать и бОльшее количество строк и ячеек, но на расположение центра чертежа его габариты не влияют.
snigirevМастер (1718) 9 лет назад
от рамки и надписи будет правильнее
кристина мамедоваУченик (95) 9 лет назад
и верхужки надписи, да?
Остальные ответы
ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ Гуру (3311) 9 лет назад
Наколоть иголочкой, приложив размеченный лист.